Последние новости

Реклама

Ректор КФУ им. В.И.Вернадского: «Формат межкультурного общения – это то, над чем мы должны работать»

В столице Крыма состоялся IV Международный форум иностранных обучающихся и выпускников Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского «Крым в мировом научно-образовательном пространстве». В рамках форума состоялись четыре очные встречи: награждение победителей фотоконкурса «Я люблю Крым!», который проходил с 28 сентября по 15 октября; пресс-конференция Сергея Юрченко «Крым в международном образовательном и научном пространстве»; круглый стол «Крым в мировом научно-образовательном пространстве», кроме того, футбольный матч между сборной Крыма и сборной мира.

«Формат межкультурного общения – это то, над чем мы должны работать. Увеличение количества иностранных студентов формирует межкультурное взаимодействие внутри вуза, новую культуру и мышление у студентов. И у нас есть чёткая стратегия на увеличение количества иностранных обучающихся и влияния университета на продвижение Крыма на международном уровне, среди них это проект международной журналистики, который мы сейчас начинаем реализовывать», – отметил ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Андрей Фалалеев.

С 15 по 16 октября прошли главные события форума – круглый стол с участием представителей Правительства Республики Крым, иностранных студентов и выпускников Крымского федерального университета, кроме того, международная товарищеская встреча по футболу между командами «Сборная Крыма» и «Сборная Мира».

«Задачи, которые ставит перед собой форум, – продвижение университета в международное научно-образовательное пространство. С этой целью мы поддерживаем отношения с выпускниками, приглашаем для участия студентов и профессоров для демонстрации наших достижений и проблем. А достижения у нас значительные – Крымский федеральный университет входит в группу лидеров между вузов России по количеству иностранных обучающихся и международных компаний. Это хорошая основа и залог дальнейших успехов в международной деятельности», – сказал проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета Сергей Юрченко.

На круглом столе 15 октября гости познакомились с докладами на тему международной деятельности Университета во время пандемии COVID — 19, сотрудничества с иностранными вузами. Итогом встречи стало принятие резолюции IV Международного форума иностранных обучающихся и выпускников Крымского федерального университета.

«Я учился в Медицинском институте и выпустился в 1997 году, а когда вернулся домой,  узнал, что в области международной деятельности Крымский федеральный университет в то время занимал 88-е место. Скажу так, если мой сын захочет получить медицинское образование, я сразу его сюда отправлю», – поделился выпускник Крымского медицинского института, директор государственной стоматологической клиники г. Абу Даби Ель Хатиб Набиль.

В завершении международного форума 16 октября  в спортивном комплексе Медицинской академии имени С.И. Георгиевского прошёл футбольный матч между командами «Сборная Крыма» и «Сборная Мира» обучающихся и выпускников Крымского федерального университета. Игра закончилась со счётом 6:2 в пользу сборной Мира. Участникам соревнования вручили памятные медали и кубки.

Стефания Селезнева


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля