Последние новости

Реклама

В Крымском федеральном университете обсудили одно из главных событий в международных отношениях

В Крыму начали отмечать юбилей Ялтинской конференции. Одним из мероприятий, посвященных событию, стал международный круглый стол «Ялтинская конференция в истории войны и мира» (К 75-летию встречи «Большой тройки» в Крыму), прошедший в Крымском федеральном университете.

«Это знаковое событие и в истории войны, и в истории международных отношений. Благодаря этому была заложена система международных отношений, которая существуют и до сих пор», – рассказал проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета Сергей Юрченко.

По его словам, одной из целей конференции является получение новых знаний.

Заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков отметил, что Ялтинская конференция проходила под патронатом Советского союза и для западных держав трактовать эти страницы истории невыгодно.

«Наша позиция абсолютно очевидна, мы должны придерживаться исторической справедливости. Мы не должны «осовременивать» события того времени. Это позволит нам отстаивать нашу историю и добавиться главного – мира в современных международных отношениях», – добавил он.

Справка: Ялтинская конференция — вторая встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны, посвящённая установлению послевоенного мирового порядка.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля