Последние новости

Реклама

В КФУ прошёл круглый стол, посвященный жизни и творчеству Владимира Вернадского

10 марта, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете прошёл круглый стол, посвященный 160-летию от момента рождения Владимира Ивановича Вернадского, где поведали о его жизненном и научном пути, главных работах и творческих идеях, а также наследии учёного в условиях современности.

«Благодаря Владимиру Ивановичу в условиях гражданской войны была создана университетская библиотека. Он всегда открыто писал о демократизации образованной системы, защищая свободу университетской деятельности и профессорской корпорации. Его рассуждения о гуманизме и демократии стали основополагающими и актуальными, а ноосферные убеждения учёного в условиях развития техногенного человека очень важны в этот день и в отношении нашего университета», – считает секретарь студенческого научного общества «Школа молодого политолога» Крымского федерального университета Александра Афонина.

Участники круглого стола подчеркнули, что ключевые этапы творческой биографии великого деятеля (накопление фактических материалов, их обобщение, создание основ учения о биосфере и ноосфере) неразрывно связаны с Крымом и историей Таврического университета. Здесь он в первый раз проводил исследования живого вещества, занимался науками и совершал открытия.

«Владимир Вернадский внёс огромный вклад в развитие нашего университета, а его научная деятельность в этот день играет правопреемственную роль и имеет воспитательное значение для студентов», – добавила профессор кафедры политических наук и международных отношений КФУ им. В.И. Вернадского Татьяна Сенюшкина.

В мероприятии также участвовали представители научного сообщества Крыма, исследователи, студенты и аспиранты Крымского федерального университета. Организаторами выступило студенческое научное общество Крымского федерального университета «Школа молодого политолога».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля