Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя предупреждает: под видом онлайн-работодателей имеют возможность скрываться мошенники!

Полицией Севастополя продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества, когда бандиты прибегают к различным уловкам, направленным на похищение сбережений доверчивых граждан.

Недавно в ОМВД России по Ленинскому району обратился 26-летний местный житель, пострадавший от мошеннической схемы, связанной с предложением легкого заработка в сети «Интернет». Работники правоохранительных органов установили, что через мессенджер потерпевшему от неизвестных лиц поступило сообщение с предложением заработать путём репостов объявлений, рекламирующих гостиничный бизнес. Якобы для получения вознаграждения за работу, мошенники сообщили про необходимость создания «персонального счета» и перевода на него денег, обещая их значительное увеличение. Желая получить обещанный заработок, мужчина перечислил на указанные аферистами реквизиты более 44 тыс. рублей, потом бандиты прекратили выходить с ним на связь. По этому факту сотрудниками органов внутренних дел открыто уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и принимаются все необходимые меры, которые направлены на раскрытие данного преступления.

Также имеют место случаи, когда лже-работодатели дают гражданину задание о предварительной оплате несуществующего товара (якобы для создания ажиотажа вокруг какой-либо торговой марки), обещая вернуть затраченные деньги с выплатой премиальных процентов, в результате потерпевший переводит средства на подконтрольные мошенникам счета.

Для предупреждения подобных преступлений, полиция Севастополя призывает не поддаваться на указанные уловки злоумышленников, критически осмысливать любые предложения от незнакомцев, какими бы заманчивыми они ни казались и тем более не переводить незнакомым лицам денежных средств.

Также, деньги во многих случаях похищаются при помощи вредоносных программ. По этой причине если потенциальный работодатель попросит вас установить на смартфоне неизвестное мобильное приложение (якобы с целью использования его для рекламирования товаров или услуг), то следует воздержаться от таких действий, иначе вы можете потерять все сбережения, находящиеся на банковском счете.

Если же вы пострадали от преступления, то нужно незамедлительно обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД России или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля