Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя напоминает: под видом банковских работников имеют возможность скрываться мошенники!

Установка вредоносной программы обошлась жителю Севастополя в 40 тыс. рублей.

В Отдел МВД России по Гагаринскому району обратился 40-летний местный житель и сообщил, что мошенники похитили все денежные средства с его банковской карты. Полицейские выяснили, что днём ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником безопасности банка и под предлогом защиты банковского счета, стал уговаривать мужчину установить мобильное приложение с удаленным доступом «AnyDesk». Гражданин знал о существовании данной мошеннической схемы и не поверил собеседнику.

Тем не менее после нескольких настойчивых звонков от якобы официальных номеров банка, мужчина согласился установить приложение и выполнил все инструкции мошенников, которые представились сотрудниками регионального коммерческого банка, в результате этого бандиты получили доступ к мобильному приложению банка и похитили 40 тыс. рублей.

По этому факту открыто уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», сотрудники уголовного розыска проводят мероприятия, которые направлены на установление личностей и задержание злоумышленников.

В связи с данным инцидентом полиция Севастополя напоминает, если вам позвонили и рассказали о якобы возникших проблемах с вашим банковским счётом, прекратите разговор – это дистанционные мошенники. Сотрудники банков никогда не сообщают о проблемах со счетами клиентов и не предлагают устанавливать приложения для удалённого доступа. После скачивания подобных программ у мошенников появляется доступ к телефонной книге, личной информации и банковским счетам.

Используя специальные программы, бандиты имеют возможность скрывать свой номер телефона или менять его на другой.

Дистанционным мошенникам имеют возможность быть известны некоторые персональные и конфиденциальные данные, в частности, Ф.И.О., дата рождения, номер банковского счёта и прочее. Используя данную информацию, и владея банковской терминологией, бандиты убеждают выполнить какие-либо действия под их диктовку: перечислить деньги на запасной счёт или сообщить полученные СМС-пароли.

Если же вы пострадали от мошенничества или иного преступления, то требуется немедленно обратиться в ближайшее территориальное подразделение УМВД России по городу Севастополю или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля