Последние новости

Реклама

Противодействие преступлениям, совершаемым при помощи информационно-телекоммуникационных технологий остаётся наиболее приоритетной задачей для полиции Севастополя.

Учитывая систематически проводимую полицейскими информационно-разъяснительную работу между населения, граждане продолжают перечислять дистанционным мошенникам свои денежные сбережения. Причём в числе пострадавших оказываются как пожилые жители города, так и молодые люди – активные пользователи цифровых технологий в повседневной жизни. Кроме того, между заявителей, потерявших сотни тыс. рублей, зачастую есть те, кто знал о способах дистанционного мошенничества, однако не смотря на это поддался на уловки злоумышленников.

Так, в конце прошлого месяца 53-летний житель Севастополя перечислил мошенникам 967 тыс. рублей, осуществив при этом 66 транзакций на 32 различных номера. Происходило всё по самой популярной преступной схеме: мужчине позвонила девушка, представилась сотрудницей регионального коммерческого банка, и под предлогом защиты банковской карты от несанкционированного доступа убедила его перечислить свои сбережения на резервные счета, указанные ею. Потерпевший знал о существовании такого вида дистанционного мошенничества, однако безропотно выполнил все инструкции злоумышленницы и лишился крупной суммы денег.

Полиция Севастополя напоминает жителям и гостям города: если вам позвонили, представились сотрудником банка или кем бы то ни было, рассказали о проблемах с банковским счётом или необходимостью оказания содействия в поимке бандитов – это дистанционные мошенники. Немедленно прекратите разговор и не выполняйте никаких инструкций, так вы убережёте свои деньги от преступных посягательств.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля