Последние новости

Реклама

На территории г. Керчи зафиксирована новая схема дистанционного мошенничества, ориентированная на автомобилистов, сдавших свои машины на обслуживание или ремонт.

В схеме обмана автомобилистов и сотрудников станций техобслуживания порядок действий бандитов довольно простой. Бандит звонит в техцентр и представляется автовладельцем, сдавшим автомобиль в ремонт, его марку он называет наугад.  В разговоре с менеджером с помощью наводящих вопросов узнает объём работ и их примерную стоимость. Потом жулик просит помочь вспомнить, какой контактный номер он «указал при оформлении», и, сославшись на то, что тот телефон якобы сейчас недоступен, просит изменить его. Узнав номер телефона настоящего владельца авто, мошенник звонит ему и представляется работником автосервиса. Называет верный «диагноз» автомобиля и просит внести предоплату за запасные части. Доверчивый автовладелец переводит деньги на карту мошенника.

Так, на прошедшей неделе в дежурную часть УМВД России по г. Керчи обратилась местная жительница и сообщила, что у неё путём обмана похитили деньги в сумме 17 тыс. рублей.

Потерпевшая сообщила полицейским, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником СТО, где она оставила автомобиль на техобслуживание, и рассказал, что оплатить предоставленные услуги требуется переведя деньги на указанный счёт.

Как позже выяснила потерпевшая, сотрудники СТО ей не звонили, соответственно никакая оплата ремонта не проходила.

По этому факту следственным отделом открыто уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками отдела уголовного розыска проводятся оперативно-розыскные мероприятия, устанавливаются лица, причастные к совершенному противоправному деянию.

Полиция г. Керчи призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Если вы все же стали жертвой бандитов, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля