Последние новости

Реклама

В дежурную часть полиции Ялты обратилась 50-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что неизвестный обманным путём выманил у её 82-летней матери крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что потерпевшей на стационарный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником органов правопорядка. Он рассказал, будто внучка пенсионерки попала в ДТП и для оказания помощи «пострадавшей» необходимы деньги. При этом звонивший сказал, что виновницей аварии являлась именно родственница женщины и настаивал, что будет открыто уголовное дело, если не выплатить другому участнику аварии компенсацию в сумме 100 000 рублей.

Очень скоро эту сумму потерпевшая передала приехавшему к ней курьеру. Только после этого обеспокоенная пенсионерка перезвонила дочери и выяснила, что в ДТП никто не попадал, а рассказанная неизвестным история – вымысел.

Полицейские незамедлительно преступили к поискам курьера. Проверив пути отхода и вероятные схемы передвижения, стражи порядка вышли на след бандита и задержали его. Подозреваемым оказался ранее неоднократно судимый 23-летний житель Армянска.

Оперативники узнали, что бандит, желая подработать, согласился на участие в преступной схеме под названием «Ваш родственник попал в ДТП», жертвами которой наиболее часто становятся граждане пожилого возраста.

Задержанный получил в мессенджере от неизвестного лица сообщение с указанием адреса, где необходимо забрать оговоренную сумму денежных средств, и номер счета для их перевода. При этом подозреваемому полагался процент  от сделки. Но, заполучив чужие деньги, подозреваемый решил аннулировать договоренность, оставив всю сумму себе. По прошествии чего распорядился денежными средствами по собственному усмотрению.

От бандита поступила явка с повинной.

Следователем отдела полиции № 3 «Массандровский» УМВД России по г. Ялта открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Согласно меры статьи подозреваемой может грозить до пяти лет лишения свободы.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля