Последние новости

Реклама

Причиной перестановок в руководстве крымского Рескомтранса стал Единый диспетчерский центр

Республиканский комитет по транспорту и связи Крыма возглавит нынешний первый заместитель председателя этого органа Иван Ванханен. Авиационный техник по приборам из Донецка, сделав трехлетний карьерный виток в Крыму, претендует на роль главного смотрящего за транспортным комплексом полуострова благодаря Единому диспетчерскому центру.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», кандидатуру Ванханена на пост председателя Рескомтранса Верховный Совет Крыма рассмотрит на заседании 20 февраля. Соответствующий проект постановления уже внесен председателем Совета Министров Анатолием Могилевым. Но прежде депутатам предстоит уволить прежнего главу транспортного комитета Михаила Черевкова по его собственному желанию.

Отставке Черевкова предшествовала проверка прокуратуры по факту вымогательства взятки в размере $50 тыс у одного из пассажироперевозчиков Симферополя. В прокуратуре подозревали, что под покровительством Черевкова начальник крымского управления Госглавтрансинспекции Игорь Исаев, его заместитель Тофик Сулейманов и директор фирмы ООО «Строймонтаж» Виталий Спивак вымогали у перевозчика взятку за выигрыш в тендерах. Но с апреля прошлого года паспорта маршрутов распределяет рабочий орган Рескомтранса, где, по данным источников «Нового Региона», победителей определял первый зампред комитета Иван Ванханен по указанию главного куратора транспортной сферы в стенах Верховного Совета Крыма Виталия Нахлупина.

По информации крымских СМИ, распределение маршрутов между перевозчиков в декабре прошлого года довело земляков из «донецко-макеевского» десанта покойного Василия Джарты до публичной драки в одном из ресторанов Симферополя. Крайним в дуэли на столовых приборах оказался Черевков, который после создания республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр» стал третьим лишним в распределении прибыли новосозданной структуры.

По сведениям из разных источников в транспортной отрасли, будущий глава Рескомтранса Ванханен планирует поставить руководителем Единого диспетчерского центра своего 32-летнего сына Павла. Структура по контролю за движением пассажирского транспорта получит 5 млн гривен из республиканского бюджета и ежемесячно по 180-250 гривен с каждого автобуса за обслуживание в системе GPS и ГЛОНАСС. Поставщиком навигаторов системы слежения будет харьковское ГНПП «Объединение Коммунар», чьи приборы «Naviland» уже тестируются на крымских автобусах. В победе «Коммунара» на тендере по поставкам оборудования кровно заинтересован Нахлупин, что к этому предприятию имеют отношение его ближайшие родственники. Установка одного прибора обойдется в 2,5 тыс гривен, что в расчете на 2 тыс автобусов дает ещё 5 млн гривен из 10 млн гривен, какие, по словам Нахлупина, заложены в проект первого этапа по созданию ЕДЦ.

Напомним, проект создания единого электронного реестра междугородних и пригородных маршрутов общего пользования, не выходящих за границы Крыма, был принят Советом министров Крыма ещё в июне 2012 года. Но в сентябре крымские власти отложили создание Единого диспетчерского центра по контролю за пассажирским автотранспортом. Тогда спикер республиканского парламента Владимир Константинов объяснил это необходимостью доработки постановления.

«В ходе доработки возникли технические вопросы. Сейчас будем изучать данный вопрос. Взяли два месяца на изучение»,– пояснил спикер.

Активным лоббистом проекта выступил премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв. Он считает, что в введении такой системы заинтересованы сами перевозчики, что это позволит оптимизировать их расходы.

«Это будет проблема перевозчиков – установка и обслуживание системы. При нормальном подходе сам перевозчик заинтересован в такой системе. Контроль за такими передвижениям выгоден и перевозчикам, и власти, потому что мы видим, как работает транспортная инфраструктура полуострова», – отметил Могилёв.

На последнем заседании 2012 года Верховный Совет автономии согласовал создание КРП «Единый диспетчерский центр», а Совмин своим распоряжением от 22 января поручил Рескомтрансу, как органу управления, завершить к 28 марта работу по организации предприятия. Заработать единая система слежения и контроля должна уже к началу курортного сезона.

Сами перевозчики считают нововведения в транспортной системе очередным переделом рынка. Без присоединения к системе навигации транспортники теряют право на участие в конкурсах пассажирских автоперевозок. Тем более, в курортный сезон на рынок выходят полулегальные владельцы нерегулярных маршрутов, к которым нет требований по установке GPS-навигации.

При этом купленные за счёт госбюджета по $85 тыс автобусы республиканского предприятия «Крымавтобус» уже оборудованы системой слежения, и после отсева «недобросовестных перевозчиков» они займут самые популярные маршруты Симферополя.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля