Последние новости

Реклама

Мнение о безопасности фруктозы по сравнению с сахаром – это миф, потому как она провоцирует накопление висцерального жира. Об этом в комментарии «Ленте.ру» сообщила врач-эндокринолог Наталия Кидрянкина, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов врача, сахар известен как дисахарид, то есть складывается из двух молекул: глюкозы и фруктозы. А фруктоза, в свою очередь, одна из двух составных молекул сахара — и это моносахарид. Её используют в качестве подсластителя в пищевой продукции, в частности, во фруктозосодержащих напитках, выпечке, молочной продукции. Так вот на глюкозу и фруктозу организм реагирует по-разному. И если на первую всегда идёт выработка инсулина, то на вторую инсулин, лептин и грелин не реагируют. По этой причине многие считали, что фруктоза безвреднее и больше подходит людям с сахарным диабетом, но сейчас многие врачи уже не разделяют это мнение.

«Фруктоза метаболизируется не так, как глюкоза. Если для запуска глюкозы в клетку необходим инсулин, то фруктоза попадает в клетку напрямую. Также она влияет на микробиоту кишечника и может нарушать структуру и целостность плотных контактов между клетками желудочно-кишечной стенки. В результате бактерии, аллергены и липополисахариды спокойно проникают сквозь эти контакты и попадают в кровоток, что провоцирует воспаление», — подчеркнула врач.

И уточнила, что чрезмерное потребление фруктозы благоприятствует накоплению и отложению висцерального жира, повышению триглицеридов, повышению уровня мочевой кислоты. К тому же, злоупотребление фруктозой рассматривается как ключевая причина неалкогольной жировой болезни печени с дозозависимым эффектом.

Ранее врач-эндокринолог и диетолог Татьяна Филиппова заявила, что страдающим диабетом людям можно есть большинство фруктов и ягод, но при планировании рациона важно учитывать тип заболевания. Больным диабетом, особенно второго типа, стоит есть фрукты и ягоды маленькими порциями, потому как данный недуг несёт риск развития ожирения. Для пациентов на инсулинотерапии или с диабетом первого типа ограничения на практике отсутствуют.

Тоже важно:

Дата: 24 сентября 2022 | Разделы: События
24 сентября 2022

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля