Последние новости

Реклама

Севастопольские полицейские участвовали в семинаре на тему «Как распознать, что перед вами фейк»

Тематическое мероприятие для учащихся Морского колледжа Севастопольского государственного университета организовали сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по г. Севастополю совместно с представителями Правительства города, Аппарата антитеррористической комиссии и руководством СевГУ.

Одним из приглашенных спикеров стал сотрудник центра по противодействию экстремизма УМВД России по г. Севастополю. Выступая с докладом на тему «Информационная безопасность в молодежной среде» полицейский проинформировал учащихся о тех правонарушениях и преступлениях, которые наиболее часто совершают подростки и молодые люди, в том числе с использованием интернет-ресурсов. Он помог вспомнить, что понимается под словом «экстремизм» и какая ответственность предусмотрена законом за правонарушения экстремистской направленности.

Сотрудник ЦПЭ пояснил, как через социальные сети, форумы и мессенджеры распространяется заведомо ложная информация и уточнил, что большинство людей не задумываются о том, из каких первоисточников поступают новости. Он посоветовал присутствующим проверять несколько информационных источников для сравнения и получения объективности.

После этого сотрудник Управления сообщил о наиболее важных правилах безопасности в сети Интернет. Он помог вспомнить, что любая личная информация в социальных сетях после публикации становится общедоступной и может быть использована злоумышленниками в своих целях.

Полицейский акцентировал внимание присутствующих на тему дистанционного мошенничества в сети Интернет и сообщил, какими уловками пользуются бандиты с целью хищения денежных средств. Он привел примеры из служебной практики, когда горожане, зная о существовании различных мошеннических схемах, всё равно попадали на удочку злоумышленников.

Встреча прошла в формате живого общения, слушатели задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

В завершении своего выступления полицейский попросил слушателей больше обращать внимание на реальную жизнь, а не виртуальную и развивать критическое мышление.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля