Последние новости

Реклама

Севастопольские полицейские обсудили с будущими юристами вопросы противодействия коррупции

Тематическое мероприятие проходило в Международный день борьбы с коррупцией в Севастопольском государственном университете при поддержке заместителя председателя Общественного совета УМВД России по г. Севастополю Юрия Оболенского.

Во всём мире День борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, и он подчёркивает права и обязанности каждого гражданина, государственного служащего, правоохранителя в борьбе с коррупцией. Бороться со взяточничеством может не только полиция, а также другие органы правопорядка, однако и каждый сознательный гражданин.

С целью повышения правовой грамотности между молодежи севастопольские полицейские систематически проводят беседы и лекции антикоррупционной направленности со студентами.

Так, в этот день сотрудник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Севастополю Филипп Калинин сообщил будущим юристам о этом понятии, как «коррупция», в каких формах и сферах деятельности она может проявляться и какая ответственность предусмотрена за коррупционные правонарушения. Особое внимание полицейский обратил на то, какую опасность коррупция несёт для всех сфер современного общества, и в первую очередь – для экономики государства.

Студенты узнали, что коррупция нередко носит скрытый характер и для борьбы с этим отрицательным явлением, в первую очередь, важна сознательность граждан.

Полицейский сообщил, что ответственность перед законом несёт не только тот, кто продолжает получать взятку, однако и тот, кто её дает. Также, гость в погонах привёл примеры из практики, когда коррупция приводила злоумышленников на скамью подсудимых, кроме того, помог вспомнить будущим юристам о понятии «посредничество во взяточничестве».

Филипп Калинин призвал студентов уделить пристальное внимание изучению антикоррупционного законодательства, это даст возможность в будущем избежать вовлечения в противоправную деятельность.

В свою очередь, Юрий Оболенский подчеркнул важность подобных компаний, способствующих повышению правовой культуры у молодежи.

В завершении встречи студенты задали вопросы и поблагодарили полицейского за интересную беседу.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля