Последние новости

Реклама

Причины ночных пробуждений и других проблем со сном имеют возможность быть небезобидны, и обратить внимание на это требуется своевременно. Об этом порталу «Доктор Питер» сказала врач-невролог, рефлексотерапевт Елена Шендерова, сообщает издание «РИА Крым».

По её словам, человеческий организм нуждается в крепком здоровом сне продолжительностью не менее шести часов. За это время происходит восстановление энергозатрат, обработка полученной за день информации и обмен ею между сознанием и подсознанием, балансировка работы всех внутренних органов и мозга и многие другие необходимые для оздоровления процессы. Если времени на это у организма нет, сбой его может оказаться очень серьезным, говорит врач.

«Полное лишение сна – это жестокая пытка, которая вызывает расстройство сознания и психики уже на третьи сутки», – отмечает Шендерова.

А потому пробуждения между ночи с последующей невозможностью заснуть вновь, является «сигналом», к которому непременно следует прислушаться, добавляет она.

Шендерова сказала, что нарушение сна или диссомния, может проявлять себя по-разному. К примеру, в виде трудности заснуть, когда для этого приходится «считать овец» и долго и безрезультатно ворочаться с боку на бок. Кроме того в виде прерывистого или поверхностного сна и в виде раннего пробуждения с чувством, что вы не отдохнули полноценно и не можете заставить себя «доспать».

Причин всему этому также несколько, и не все безобидные, говорит Шендерова.

«Прежде всего, пробуждать вас между ночи имеют возможность банальные причины — это физическое либо психоэмоциональное переутомление. На процесс сна влияют острый стресс или хроническое стрессовое перенапряжение. Постоянные проблемы, волнения, переживания и дедлайны имеют возможность буквально лишить сна», – сказала невролог.

Кроме этого, проблемы со сном, в частности пробуждения в ночное время, имеют возможность быть связаны с органическим поражением головного мозга или имеющимися соматическими заболеваниями, добавляет Шендерова.

«Если болят коленки, крутит живот или колет сердце, вполне объяснимо, почему страдает сон», – говорит она.

Чтобы снять напряжение и помочь организму уснуть, врач рекомендует есть пищу с высоким содержанием магния, принимать перед сном теплую ванну с морской солью и любимым ароматом, пить вечером чай с седативным сбором трав. Помогут расслабиться также удобная свободная одежда для сна, ортопедические матрас и подушка, приятная успокаивающая музыка и приятные воспоминания о чем-либо.

«Если вы придерживаетесь этих правил в течение 1-2 недель и сон по-прежнему вас не удовлетворяет — обязательно обратитесь к врачу: неврологу, психотерапевту или сомнологу», – советует Шендерова.

Она призвала не назначать себе лечения самостоятельно и не принимать препараты, которые рекламируют в СМИ, выделив, что медикаментозная терапия назначается исключительно специалистом.

Раньше сомнолог сказала, какая поза для сна самая полезная, а какая наиболее вредная.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля