Последние новости

Реклама

Специалист КФУ сказал о вреде бессонницы и как её избежать

29 декабря, Крымский федеральный университет. Недостаточный сон может стать причиной снижения иммунитета, развития сердечно-сосудистых заболеваний, кроме того, неврологических и психиатрических расстройств. Об этом рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Крымского федерального университета Юрий Бобрик.

Бессонница, также известная как инсомния, диссомния, агрипния – расстройство сна, которое характеризуется недостаточной продолжительностью или неудовлетворительным качеством сна.

«Для каждого человека норма сна индивидуальна. Так, к примеру, для новорождённых она достигает 20 часов в день, а по мере взросления человека надобность в продолжительности сна снижается, и к 18 годам составляет 6-8 часов. Если длительность сна составляет меньше этого значения, то может вызвать нарушение сна, называемое инсомнией. Инсомния сама по себе может быть симптомом различных заболеваний, кроме того, может вызывать развитие различных патологических состояний. Чтобы избежать возникновения тех или иных заболеваний или расстройств, требуется придерживаться нормы сна для своей возрастной категории», – рассказал Юрий Бобрик.

Со слов специалиста, причинами бессонницы имеют возможность стать неблагоприятные условия засыпания, нарушения гигиены сна, психосоциальные стрессы, приём некоторых лекарственных препаратов или наркотических средств, кроме того, различные заболевания. Также, отрицательное влияние на структуру сна оказывает сменная работа и авиаперелёты со сменой часового пояса.

«Необычайно важным является качество сна. Он должен проходить в тёмном помещении, в это время не должны работать телевизор, гаджеты. Источники света должны отсутствовать, потому что это нарушает выработку мелатонина. Многие исследования подтверждают важную роль данного гормона, который участвует в огромном количестве метаболических процессов. Если во время сна мелатонин не вырабатывается в достаточном количестве, то в организме появляются нарушения», – отметил учёный.

Также, качественный сон положительно влияет на иммунитет, что особенно важно в холодное время года.

«Во время сна в организме человека происходит множество изменений со стороны иммунной, эндокринной и нервной систем. Сон играет важную роль и в определении эффективности иммунных реакций. Зимой может возникнуть более высокая потребность во сне в связи с уменьшением светового дня. Если человек в осенне-зимний промежуток времени спит немного дольше, это только позитивно повлияет на состояние его иммунитета и здоровья в целом. А вот недостаточный сон может также стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, неврологических и даже психиатрических расстройств, таких как астения, обсессивно-компульсивное расстройство, панические атаки и другое», – добавил Юрий Бобрик.

Для улучшения качества сна и более быстрого засыпания эксперт советует засыпать до полуночи, выпивать стакан тёплого молока или чая, прогуливаться на свежем воздухе, принимать тёплую ванну и не есть позже, чем за 2-3 часа до сна. Также, минимум за час до сна важно не пользоваться гаджетами, кроме того, не смотреть эмоциональные фильмы, к примеру, триллеры или ужасы.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля