Последние новости

Реклама

Городской шум может стать причиной неврозов и психической неуравновешенности. О невидимой опасности жителей больших городов предупредил заведующий кафедрой коммунальной гигиены Северо-западного Государственного медицинского университета имени Мечникова Кирилл Фридман, передаёт «Пятый канал», пишет издание «РИА Крым».

Со слов специалиста, городской шум настолько привычен для обитателей мегаполисов, что на него почти не обращают внимания. Тем не менее превышение его допустимых значений наиболее опасно для организма в целом и нервной системы в частности.

«Постоянное шумовое влияние через нервную систему обуславливает неврозы, состояние неуравновешенного психического статуса, сердечно-сосудистые заболевания и гипертоническую болезнь», — заявил Фридман.

Кроме того, результатом такого воздействия может стать и более опасные заболевания, например инфаркт миокарда.

Собеседник подчеркнул, что наиболее часто источником городского шума является транспорт. Чтобы снизить опасное влияние, врач порекомендовал использовать шумоизоляцию и квартире и на рабочем месте, а пешие прогулки перенести в парки и скверы, удаленные от оживленных транспортных артерий. Также, если офис находится в пешей доступности от дома, лучше выбрать маршрут через дворы и жилую застройку, чем вдоль проезжей части.

Ранее психоневролог, кандидат медицинских наук Ольга Голубинская предупредила об опасности зевоты и назвала болезни, симптомами которых она может быть.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля