Последние новости

Реклама

Как сохранить здоровье детей зимой и когда следует торопиться к врачу

Вместе с зимой наступает сезон простуды и гриппа, вирусов, инфекций. Так как дети особенно подвержены болезням, родителям требуется предпринять дополнительные действия, чтобы сохранить их здоровье в холодный промежуток времени, пишет издание «Крымская газета».

НЕ СЕКРЕТ – ИММУНИТЕТ

Давайте детям сейчас более полезные продукты и напитки. Чем легче иммунная система ребёнка переносит сезон простуды и гриппа, тем лучше. Один из способов укрепить иммунитет – богатые витаминами и питательными веществами продукты. Постарайтесь включить в рацион вашего ребёнка зимой говядину – она содержит цинк, который важен для производства лейкоцитов, которые организм использует для уничтожения бактерий; фрукты, содержащие витамин С (апельсины, гранаты, клубника и малина); чеснок, который содержит аллицин – соединение, борющееся с бактериями и инфекциями; йогурт, содержащий пробиотики, – они защищают пищеварительную систему от болезнетворных микробов.

Учитывая грядущие праздники, требуется ограничить потребление детьми сахара. Долгие зимние выходные предполагают сладкие продукты, которые имеют возможность нанести урон организму ребёнка. Увеличение потребления сахара не только подавляет иммунную систему, но и вызывает системное воспаление. Постарайтесь ограничить его до одного маленького угощения в день, чтобы поддержать детскую иммунную систему.

НАДО БОЛЬШЕ ПИТЬ И СПАТЬ

Стакан холодной воды – это, вероятнее всего, последнее, что дети желают зимой, но это то, что требуется их телу для борьбы с инфекцией и болезнями. Вода не только переносит питательные вещества в клетки, но и выводит токсины из организма. Обез­воживание, наоборот, увеличивает риск заболевания ребёнка. Например, если ваш малыш весит 22 кг, постарайтесь заставить его выпивать 0,75 л воды каждый день.

И ещё – спите на здоровье. Утром убедитесь, что дети выспались. Сон имеет важное значение для здоровой иммунной системы – он позволяет организму лечить и восстанавливать себя. Детям младше года необходимо 12-18 часов в сутки. Малыши в возрасте 1-3 лет должны спать 12-14 часов. Дошкольникам от 3 до 5 лет необходимо 11-13 часов в сутки. Детям в возрасте 5-10 лет требуется от 10 до 11 часов каждую ночь.

ИДЁМ К ВРАЧУ 

разумеется, большинство зимних болезней проходят самостоятельно через несколько дней, но некоторые имеют возможность превратиться в серьёзные проблемы со здоровьем. Если ребёнок проснулся от боли в ухе, дайте ему жаропонижающее (ибупрофен, парацетамол). Только помните, что многие препараты запрещены для детей (особенно аспирин и анальгин). И ещё: из правила «болит – обезболим» есть только одно исключение – боль в животе. Её никогда нельзя снимать до осмотра врачом, потому как вы можете замаскировать «острый живот», потерять время и резко ухудшить состояние ребёнка. Лёгкая боль в животе наблюдается без обезболивания, средняя и сильная – это повод немедленно вызвать скорую.

А ещё, как это ни странно, даже лихорадка у ребёнка – не повод для паники: температура тела повышается при ОРВИ. Ни 39, ни 40 даже градусов не должны сильно запугивать. Опасной для головного мозга является лишь лихорадка более 41,7 градуса (при ней начинается денатурация некоторых важных белков). А вот всё, что ниже, лишь ухудшает самочувствие, но ничем не угрожает жизни и здоровью ребёнка. Правильнее ориентироваться на самочувствие малыша: если 37,2, но отмечается сильный озноб, не ждите 38,5, дайте препарат. Помните, что цель – не сбить температуру тела до 36,6 (было 40 – стало 39, но ребёнку полегчало, это хороший признак и достаточный эффект). Если больной ОРВИ ребёнок после снижения лихорадки начинает бегать, играть, как здоровый, – это хороший знак. Если же вы снизили температуру до приемлемой, а он всё равно лежит, слабый и капризничает, обратитесь к педиатру.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля