Последние новости

Реклама

«Кишечный» вирус: только пережить

Одна из основных проблем летнего отпуска – ротавирусная инфекция, способная испортить несколько дней долгожданного отдыха как взрослым, так и детям. И хотя данный вирус внесезонный, его вспышки характерны именно для лета, пишет издание «Крымская газета».

«Бульон» для инфекции

На самом деле в любом детском коллективе ротавирус присутствует круглый год. Подчеркнём, что он исключительно стоек во внешней среде, по этой причине им можно заразиться и во время купания – в бассейне или в водоёме с пресной водой. Именно по этой причине летом им заражаются чаще. А уж если температура морской воды довольно высока, как сейчас, в этом «бульоне» кишечный грипп также ощущает себя неплохо.

К тому же ротавирус исключительно заразен и распространяется, как пожар в сухой степи: заражённый выделяет огромное количество вирусных частиц, а для заражения достаточно минимума. По этой причине если в детском коллективе или в семье один ребёнок подхватил ротавирус, то через пару «инкубационных» дней слягут все, кто с ним общался.

Ротавирусная инфекция – самая частая причина тяжёлых гастроэнтеритов у детей младше пяти лет, а диарея (50% из них вызваны ротовирусом) – вторая причина смертности детей после пневмонии.

В час по чайной ложке

Первая встреча с кишечным гриппом самая неприятная. Характерны для неё непрекращающаяся рвота (до 30 раз в сутки), жидкий стул такой же интенсивности, высокая температура. Плюс сильнейшая интоксикация, общая слабость и боль в животе – это основные проявления инфекции, по которым диагноз ставится сразу, без всяких дополнительных исследований. Они и не проводятся, потому, что, вспомним,

какого-то специфического лечения от ротавирусной инфекции не существует.

Фармацевт Елена Никонова говорит:

– Единственное, что может облегчить состояние больного при этой инфекции – недопущение обезвоживания (особенно у маленьких детей), снижение интоксикации и нормализация пищеварения. При высокой температуре можно дать жаропонижающие (детям лучше свечи), а также энтеросорбенты для выведения токсинов из кишечника. Главное лечение – обильное питьё и приём препаратов, которые восполняют потерю нужных организму веществ, типа «Регидрона». Если его нет под рукой, сойдёт и самостоятельно приготовленное питьё – глюкозо-солевой раствор. Для этого половину чайной ложки кухонной соли и столько же соды растворяют в одном литре воды. Далее добавляют четыре столовые ложки сахара. Всё тщательно перемешивают. Принимать требуется так же, как и аптечные препараты. Можно кроме этого приготовить и слабый отвар ромашки аптечной.

Подчеркнём, что их лучше пить небольшими порциями, а детям давать каждые 20 минут по столовой ложке.

И ещё: иммунитет к этой болезни формируется, тем не менее он очень нестоек, по этой причине-то вместе с ребёнком болеют и родители.

Вакцина без уколов

Лучшая защита от ротавируса – это вакцинация. Из опыта прошедших лет можно сделать вывод: своевременно сделанная прививка снижает риск тяжёлых гастроэнтеритов на 98%. Тем не менее прививают такой вакциной только грудных детей до 32 недель (8 месяцев), а первую дозу малыш должен успеть получить до 12 недель. Укола бояться не следует – вакцину закапывают в рот, она на самом деле не имеет противопоказаний. Прививки от ротавируса входят в национальные календари профилактических прививок 90 стран мира.

Тоже важно:

Дата: 30 июля 2020 | Разделы: События
30 июля 2020

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля