Последние новости

Реклама

Наверное, все успели заметить одну очень интересную и даже смешную особенность. В конце каждого сезона начинаются предсказания о том, какая будет погода в следующем. Например, в конце лета появляется масса предположений о погоде осенью, а в конце осени все пытаются угадать, когда появится первый снег, и так далее, примеры можно приводить бесконечно. Но самое интересное, что делают это не только «эксперты» из интернета, но и вполне именитые специалисты в СМИ. В частности особенно популярен данный формат погодных предсказаний в эфирах утренних передач. И с учётом того, как часто бывает ошибочным прогноз погоды даже на ближайшую неделю, становится интересно, на основании каких факторов можно сделать столь далеко идущие выводы об изменении погоды.

Точность прогноза погоды

Как эксперты дают долгосрочный прогноз погоды на весь сезон

По словам специалистов, есть определённый перечень факторов, проанализировав которые, можно следить выводы об изменении погоды в течение нескольких месяцев. В процессе исследования стоит обратить внимание на разные аспекты, информацию к размышлению может дать почва. Причём это исследование будет одним из самых продуктивных. Почва может накопить влагу, которая впоследствии будет испаряться, в зависимости от окружающих условий на это уйдёт какой-то промежуток времени. Ещё один хороший источник информации для анализа – океан. Вода, как известно, медленно нагревается и медленно отдаёт тело и если океан прогрелся больше чем обычно, то и отдавать тепло в окружающую среду он тоже будет долго. И если это произошло в реальности, плюс к этому вода в океане оставалась хорошо перемешанной, что ещё больше увеличивает срок отдачи тепла, можно наблюдать погодную аномалию в прибрежных районах. Но если океан холодный и в некоторых участках покрыт льдом, ситуация будет обратной.

Существуют и другие процессы, на которые можно опираться, составляя долгосрочный прогноз. Они связаны с распространением атмосферных возмущений. Однако использовать такие данные самостоятельно лучше не стоит, скорее, это вспомогательная информация, которая просто помогает сделать более развёрнутый подробный прогноз, основываясь на приведённых выше факторах.

Долгосрочные прогнозы вообще не сбываются

К сожалению, несмотря на все попытки составить долгосрочный прогноз, который в итоге сбудется, пока эта затея успехом не увенчалась. Статистика говорит, что на данный момент себя оправдают не более 60% прогнозов продолжительностью от месяца до трёх. А это не самый впечатляющий результат. Более того, на самом деле важные и неожиданные погодные изменения, такие как метели, грозы и так далее вообще невозможно предугадать заранее, в лучшем случае они будут отражены в суточном прогнозе или предсказаны за несколько часов до начала.

Так что предугадывание погодных аномалий на длительный срок остаётся пока недостижимым. Пока единственная аномалия, которую удаётся прогнозировать, – это устойчивое потепление на севере страны. Но оно приобрело уже настолько закономерный оттенок, что, скорее всего, можно назвать чёткой тенденцией, а не аномалией.

В течение нескольких лет летние температуры в северных регионах становятся выше. Причиной эксперты считают активное потепление Арктики, которое хоть и было прогнозировано, но в других темпах. На данный момент скорость потепления в Арктике превышает общую тенденцию в северных широтах практически в три раза. Близкое расположение Арктики сказывается на погодных условиях в прилегающих регионах, оно же и позволяет предсказывать изменения и их скорость.

Вывод

Оставить эту тему без какого-то итога невозможно, ведь погода – тема актуальная для всех. И простые люди, и именитые специалисты пытаются предсказать изменения погоды и климата в целом. Один при этом опираются на народные приметы и информацию, размещенную в интернете и других СМИ, другие проводят исследования и изучают наблюдения своих коллег и предшественников. Но, к сожалению, пока составить информативный долгосрочный прогноз хотя бы на пару месяцев, а не целый сезон невозможно.

Что остаётся делать всем нам? Следить за погодой, используя приложения в смартфонах, или другие источники, всегда быть готовым к неожиданным изменениям, обращать внимание на состояние погоды на улице, а главное, помнить, что пока самый точный прогноз не превышает 3-5 дней.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля