Последние новости

Реклама

Очень часто успех в рыбалке на спиннинг зависит не только от удачи рыболова, но и от различных факторов. Бывалые рыбаки вооружены своими собственными заметками и наблюдениями, поэтому довольно успешно применяют их во время спиннинговой ловли. Однако их существует огромное множество. В этом небольшом материале будут приведены некоторые особенности и факторы, внимание к которым поможет рыбакам увеличить поклевки и поимки желанных трофеев.

Рыбалка

Клев хищника в первой половине летнего сезона напрямую зависит от погоды весной. Давно подмечено, что при долгой и прохладной весне рыба малоактивна. Она проявляет себя, как правило, на местах со средними и большими глубинами. Это вызвано тем, что основной рацион не выходит на мелководья вследствие достаточно слабо прогретой воды. В таком случае крупная рыба не проявляет большой активности и спокойно кормится на глубине. При таких обстоятельствах она атакует приманки довольно неохотно. Жор рыбы пойдет на поправку тогда, когда воздух будет хорошо и стабильно прогрет. Если весна начинается рано и считается теплой, то с клевом рыбы в таких сезонах заметно лучше. Однако стоит помнить, что с наступлением холодов рыба проявляет себя пассивно и уходит на глубины. С наступлением тепла клев рыбы будет понемногу увеличиваться

Также следует учесть, что на малых речках хищник не любит подъёма воды, и его активность резко уменьшается. Бывает, что проливные ливни поднимают воду, и рыба расходится по разливам, а иногда поднимается вверх. В общем, при подъёме уровня воды клев хищной рыбы ослабевает в устьях рек и увеличивается со временем в верховьях. При спаде мы можем наблюдать обратную закономерность.

Если же сезон задается с сухой и теплой погодой, то клев уменьшается постепенно с застоем такой погоды. Это характеризуется уменьшением и количества, и качества поклёвок. Старожилы давно имеют такую примету, которая гласит нам о скором наступлении смены погоды через внезапный и бурный клёв хищной рыбы в устоявшейся теплой и тихой погоде.

Немаловажным фактором во время рыбалки на спиннинг является сила ветра и его направление. Подмечено, что рыба не проявляет активности при сильном восточном ветре. Не самыми подходящими считаются северный и северо-западный ветра. А направления ветра с южным уклоном считаются более благоприятными для активности хищника. В этот момент интенсивность клева несколько выше, нежели при ветре с другими направлениями. Сила ветра тоже сказывается на клёве. В полное безветрие рыба малоактивна, разве что окунь временами может проявить себя. Шквалистый ветер не считается особой помехой клева, однако сильно усложняет ловлю на спиннинг с лодки. А тихий ветерок, создающий небольшую рябь, считается самым оптимальным вариантом.

Рыбаками подмечено, что во время утренних зорек поднимающийся туман является благоприятной приметой для ловли хищника, в то время как дневные туманы с морохом таковой не считаются. Желательно связать выход на рыбалку с дождём, так как известно, что рыба неплохо бросается на приманки до и после дождя. Ловля во время дождя, как правило, не приносит ни удовольствия, ни впечатляющих результатов. Кроме того, следует обратить внимание на температуру: во время жаркой и сухой погоды активность зубастых хищников наиболее высока до рассвета, а в холодный период заметны улучшения в клеве ближе к середине дня.

Не стоит забывать о растительности в водоёме. На практике подмечено, что клев рыбы без большого количества травы примерно одинаков на всей территории водоема. С постепенным ростом кувшинок, ряски другой травы хищник старается держаться больше у таких мест. Это обусловлено созданием места для его маскировки и засады, да и мелкая рыба тоже любит находиться в траве. Вода в некоторых водоёмах «цветёт», и на это стоит обратить внимание. При «цветении» воды клёв на движущиеся приманки менее активен, в то время как увеличиваются поклевки на жерлицы. Если вода мутная, то это крайне пагубно сказывается на поимках.

В яркую погоду желательнее ловить на темные приманки. Если же погода во время ловли пасмурная, то приходится вооружиться приманками яркими. Их также применяют на закате и восходе солнца. Атмосферное давление при ловле на спиннинг считается оптимальным в пределах среднего значения. При высоком давлении не всегда удается достичь хороших уловов.
Многие бывалые рыболовы сталкивались со следующей проблемой: хищник обращает внимание на приманку и идёт за ней, но не бросается на нее. Нередко было заметно, как окуни со щуками буквально подплывали к лодке, но не совершали итогового броска. Иногда случается, что при ловле окуня через некоторое время ситуация меняется, и поклевки следуют одна за другой. Это свидетельствует о начале жора рыбы в конкретное время.

Если хищник не начинает клевать, то стоит попробовать поменять приманки. Причиной такого поведения рыбы можно считать не самую удачную расцветку приманки. Особенно это касается щуки. Тут рыболову открывается простор для действий. Необходимо просто менять приманки и продолжать вести ее по тем же траекториям, как и раньше. Бывает, что на одной ямке хищник бросается на блесну серебряных оттенков, а на другой ему более интересен ярко-желтый и медный цвет. Кроме того, немаловажен сам формат приманок. Иногда более притягательной считается колебалка, а иногда и вращающаяся блесна. Замены приманок должны принести успех. Если же при смене многих блесен поклевок не наблюдается, то можно сделать вывод о том, что хищник в данное время просто не очень активен и не готов броситься за предполагаемой добычей. В этом случае необходимо сменить место ловли, но запомнить его и зайти сюда в другое время. Неплохо попробовать поменять также тактику проводки. Случается, что новичок более удачлив, нежели бывалый спиннингист. Опытный спиннингист ведет приманку, как правило, ровно и спокойно, а новичок ведет ее рвано, с ускорениями и замедлениями. Такие особенности хода блесны тоже иногда интересуют хищную рыбу.

Однако не стоит унывать в случае неудачи. Как известно, спиннингиста и волка ноги кормят, поэтому необходимо упорно и терпеливо продолжать ловлю даже в те моменты, когда нападает психологическое бессилие. Может быть, за следующим поворотом, или в следующей заводи, или на следующей гриве и коряжнике стоит наша голодная рыба. Терпение и труд всё перетрут.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля