Последние новости

Реклама

Как оставить аквариум «живым» на время отпуска

Домашние питомцы в любом случае делают нашу жизнь сложнее. И если четерёхлапого ещё можно взять с собой или пристроить на время в хорошие руки, то плавающих в аквариуме рыб придётся оставить дома, сообщает издание «Крымская газета».

Не ждут перемен

Если вас не утраивает вариант «ключ под ковриком», когда своих рыбок вы поручаете кормить безалаберному соседу, чтобы сохранить популяцию в аквариуме, придётся подготовиться самому. Благо в этот день уже немало приспособлений, существенно облегчающих жизнь аквариумистам.

Однако сразу же предупреждаем: не стоит до отъезда приводить аквариум в порядок. Вроде как и необходимо, однако проблемы довольно часто появляются как раз после обслуживания – ломаются фильтры,  замена воды может привести к заболеваниям рыб.

Так что замените воду и проверьте всё оборудование как минимум за неделю до отъезда, чтобы понаблюдать за состоянием и рыбок, и их домика.

Ещё один совет от специалистов-аквариумистов: не нужно добавлять новых питомцев как раз за пару недель до отъезда – им необходим карантин с отслеживанием состояния. Не меняйте ничего и в графике кормления.

А вот чем и надо обзавестись, так это таймером для включения света – купите его заранее. Имитация естественного освещения и поддержания температуры очень важны для большинства видов аквариумных рыб и водных растений. И помните: когда вы перед отъездом оставляете ваш аквариум в полном порядке, это существенно увеличивает шансы найти его в этом же состоянии и после возвращения.

Еда из автомата

Поначалу стоит увеличить рацион рыбам, однако не закармливайте их. А вот за несколько дней до отъезда начинайте плавный переход к более скудному меню – лучше меньше кормить, чем резко посадить на полуголодную диету.

И всё потому, что время «бескормицы» зависит от многих факторов. В результате, мелкую рыбёшку (до 4 см) необходимо кормить каждый день, среднюю (свыше 4 см) можно и раз в два дня, крупную – раз в три дня. И если вам необходимо уехать всего на выходные, не стоит волноваться: здоровые рыбки перенесут несколько дней без корма. В естественной среде рыба кормится  далеко не каждый день, а в аквариуме она может «пожевать» и водоросли.

Если вы будете отсутствовать подольше, чем пару дней, имеет смысл купить автоматическую кормушку. К примеру, с программатором, которая будет кормить ваших рыб в течение запланированного времени. Однако не в последнюю минуту – проверьте, чтобы она работала без сбоев. Сейчас есть огромный выбор таких кормушек: с выбором режима, одно- и двухразовое кормление в день, с проветриванием отделений для корма – всё на ваш (и рыб) вкус.

Умелые ручки

И, разумеется, можно и договориться с друзьями, чтобы они кормили ваш «аквапарк». Однако избегайте невнимательных: вот вы знаете точно, сколько необходимо корма вашим рыбам, однако это вовсе не значит, что кто-то также это знает. По этой причине вероятному «кормильцу» стоит показать половину обычной порции и сказать, что этого рыбам вполне достаточно. Иначе вы рискуете навсегда потерять обожравшихся до смерти рыбок. А возможно заранее разложить всё по порциям и с точной инструкцией – кормить только этим количеством, даже если рыбы изображают из себя ну очень голодных.

Для профессиональных аквариумистов, которые держат особо требовательные виды, стоит попросить опытного товарища присмотреть за «аквапарком». А уж если  необходимо уехать на долгий срок, то лучший выход – отдать аквариум «на передержку» профессионалу, иначе никак.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля