Последние новости

Реклама

Климат, погода и вода являются виновниками почти 90% опасных бедствий по всему миру. Разрушительные природные явления невозможно предотвратить, но если заранее знать о наступающих опасностях, то можно защитить собственную жизнь. Например, новость о наступающем торнадо или жутком шторме даст время на поиски убежища.

Всемирная Метеорологическая Организация – это некая глобальная система, которая способствует уменьшению уровня бедствий и летальных случаев, предоставляя информацию для заблаговременного предупреждения о чрезвычайных ситуациях. Благодаря этому количество человеческих потерь значительно уменьшилось за последние несколько лет. Прогноз погоды существует не просто так в современном мире, как и доступ к нему. Распространение информации о наступающих переменах климата является важным моментом в любом выпуске новостей по телевидению или на просторах интернета.

Существует немало опасных и разрушительных природных явлений, которые на протяжении сотен лет уносят жизни тысяч людей. Сейчас мы рассмотрим некоторые из них.

Тропические штормы

Не так уж и редко погода меняется, и мы слышим громкие предупреждения и рекомендации. Тропические штормы – это большая и страшная беда для многих жителей нашей планеты. Их классификация происходит с учетом скорости ветра. Шкала используется в соответствии с месторасположением. Северную Атлантику, центр и восток Тихого океана, Карибское море и Мексиканский залив часто настигают страшные ураганы. Жителей северо-западных частей Тихого океана – тайфуны.

Тропические штормы

От довольно мощных штормовых циклонов страдает Бенгальский залив и Аравийское море. А тропические циклоны приносят разрушения в юго-западную часть Тихого океана и юго-восточную часть Индийского океана. Ливневые дожди и скорость ветра свыше 119 км (74 миль) в час – информация, которую боятся услышать в прогнозе погоды многие жители приводных уголков мира.

Паводки

Для тех людей, которые живут рядом с океанами, морями, паводки стали уже довольно знакомыми явлениями из-за широкого распространения. Они происходят, когда из-за огромного количества дождя вода затапливает землю. Посевы, имущество, сами жизни людей находятся в опасности при изменении погоды.

Паводки

Частые и сильные дожди представляют большую угрозу. Например:

  • быстротекущая вода (сантиметров 15) может сбить человека с ног;
  • 60 сантиметров – унесут автомобиль;
  • паводки разносят различные болезни и бактерии, когда сметают на своем пути бытовые отходы.

Процесс затопления абсолютно естественный. Избежать многих гибельных и решительных бедствий можно было, если бы люди не выбирали проживание около береговых линий или речных долин.

Чтобы обезопасить себя, следует:

  • проверять прогноз погоды и наблюдать за погодой;
  • перемещаться в более высокие места для своей личной безопасности во время паводков;
  • не игнорировать информацию о необходимости эвакуации;
  • не пересекать паводковые воды, не ездить по ним на машине.

Экстремальные температуры

Слишком высокая или низкая температура приводят к жертвам. Риску перегрева или переохлаждения сильно подвержены маленькие дети, пожилые люди, бездомные, имеющие хронические заболевания или работающие на открытом пространстве.

Экстремальные температуры

Данные экстремальные температуры представляют серьезные угрозы в связи с изменениями климата. Причем это не несет никаких утешительных прогнозов. Группа экспертов по проблеме изменения климата поделились информацией. Специалисты предупредили, что к 2050 году так называемые волны тепла будут происходить намного чаще.

Жертвы от сильного похолодания или серьезных больших пожаров действительно многочисленные. Как и в предыдущих случаях, изменить это мы не можем, но если вовремя эвакуироваться из небезопасного места, можно сберечь жизни. В который раз идет напоминание о важности отслеживания прогноза погоды.

Засуха

Это уже медленно надвигающееся природное явление, которое несет не меньше жертв за собой. Экологические, экономические, социальные и политические бедствия могут ждать жителей планеты в районах, где наступает засуха.

Засуха

К проблемам, которые она вызывает, относят следующие:

  • пожары;
  • повреждение урожайных сборов и голод;
  • недостаточное количество питательных веществ;
  • возникновение многих болезней;
  • возникновение жажды и обезвоживания;
  • миграции и даже мировые конфликты.

По итогам статьи можно прийти к выводу, что природные явления всегда непредсказуемы, до сих пор исследователи не знают, чего можно ожидать в ближайшем будущем в связи с изменениями погоды. В любом случае готовиться нужно ко всему и всегда. Соблюдение норм и правил безопасности в чрезвычайных ситуациях поможет защитить жизни многих жителей планеты. Так что ни в коем случае не стоит игнорировать информацию, которую мы видим в прогнозах погоды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля