Последние новости

Реклама

Погода традиционно считается непредсказуемым явлением природы. Но так ли это на самом деле? Синоптики, сколько бы их ни ругали, из года в год занимаются наблюдениями за погодными условиями — и далеко не всегда эти наблюдения оказываются безрезультатными.

Хорошая погода

Сегодня поговорим о самых увлекательных фактах, касающихся мира погоды и климата.

Где находится самое солнечное место на нашей планете

Яркого солнца порой очень не хватает, и для этого наши соотечественники нередко отправляются в теплые страны в Египет, Турцию, Израиль. И это правильно! Оказывается, самые солнечные территории располагаются в районе Мертвого моря. Здесь количество солнечных дней достигает 330 в год. Дожди случаются только осенью. Интересно, что в зимние месяцы море прогревается даже теплее, чем окружающий воздух. Летом же, напротив, море более прохладное. Кстати, самое пасмурное место в мире находится в России. Это территория архипелага Северная Земля, где обычно насчитывается не более 12 солнечных дней в году.

Самые засушливые территории на планете

Многие ошибочно считают, что к таковым относятся бескрайние пески Сахары. Но на самом деле самое сухое место на Земле располагается на Южном полюсе. Там есть область, называющаяся Сухие долины. В этой области господствуют мощнейшие ветры, которые дуют со скоростью 320 км./час. Поэтому любая влага в Сухих долинах испаряется моментально. Здесь никогда не бывает ни снега, ни льда. Как предполагают исследователи, в последний раз осадки в Сухой долине выпадали не ранее чем 2 млн лет назад.

Когда был выпущен первый прогноз погоды

Впервые это случилось в 1936 году в Англии. Телевидение только начинало развиваться, и этот год для жителей Туманного Альбиона был ознаменован первой в истории человечества трансляцией прогноза погоды. Сейчас же можно узнать прогноз погоды на любой интересующий промежуток времени. Для этого достаточно посетить специализированный сайт, и выбрать необходимую дату.

Ночной холод в пустыне и его причины

Главной причиной, по которой с наступлением ночи происходит сильное охлаждение пустынных просторов, состоит в отсутствии водяного пара в атмосфере. В течение дня воздух прогревается, а вместе с ним — и верхние слои земли. Но так как над пустыней нет облаков и пара, которые могли бы служить в качестве «одеяла» для земли, то охлаждение происходит практически беспрепятственно. Кроме того, сухой почве свойственна низкая теплоемкость, поэтому она тоже отдает тепло очень быстро.

На других территориях пар способствует возвращению тепла снова к земной поверхности. Кстати, этот феномен ученые и назвали «парниковым эффектом». В тропических широтах воздух влажный, поэтому там по ночам царит жара и духота. В пустыне же в ночное время суток наступает сильный холод.

Растения-синоптики

Есть немало растений, которые умеют «предсказывать» погоду. Всего таковых насчитывается около 400 видов. Проследить «прогноз погоды» от растений можно по их поведению: например, цветочный бутон начинает сжиматься и двигаться не во время осадков, а до наступления дождя. Растение словно снабжено особой системой, целью которой выступает сохранение семян — того, от чего зависит дальнейшее существование культуры.

Одним из известных растений-синоптиков выступает тюльпан. Его бутоны закрываются перед наступлением дождя. Дело в том, что они имеют чашевидную форму; если бы бутон не закрывался, то цветок оказывался бы наполненным водой. Под ее тяжестью стебель бы очень быстро оказался сломленным, а пыльца — смытой.

Среди других растений стоит отметить жимолость, желтую акацию. Перед наступлением дождя их запах становится одурманивающим. Для чего это нужно растениям? Так они стараются привлечь как можно больше пчел, чтобы те успели опылить цветы до выпадения осадков.

Коротко об интересном: еще несколько занимательных фактов

В заключение настоящего обзора перечислим еще несколько фактов о погоде и климатических условиях:

  • В некоторых странах плохая погода выступает в качестве уважительной причины для того, чтобы не идти на работу и оставаться дома. Например, одной из таких стран является Португалия.
  • Как-то раз знаменитый Ниагарский водопад замерз полностью. Это случилось в 1932 году.
  • Мы привыкли желать здоровья при встрече со старыми знакомыми. Интересно, что в некоторых странах, где царит засушливая погода, принято желать друг другу дождя, а не здоровья.
  • У женщин риск оказаться пораженными молнией в 6 раз ниже, чем у мужчин.
  • Сахара, одна наиболее засушливых пустынь Земли, известна своим жестким климатом. Снег здесь был зафиксирован всего лишь один раз за всю историю существования метеорологической науки. Это произошло 18 февраля 1979 года.
  • Ежечасно на территории различных регионов нашей планеты происходит порядка 760 гроз.

Погода и климат могут быть разными. Однако, как любят говорить шотландцы, погода не может быть плохой — мы можем лишь одеться не по погоде. Желаем нашему читателю только приятных погодных условий!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля