Последние новости

Реклама

Если вас хоть изредка интересует погода, то вам нужно больше узнать о циклонах и антициклонах. Циклоны и антициклоны являются ветровыми системами, указывающими на отличительные погодные условия, но они имеют противоположные характеристики.

Ураган

Основное отличие состоит в том, что циклон - это система низкого давления, а антициклон - система высокого давления.

Определение и свойства циклона

Циклон, отмечаемый на погодных картах как низкий, - это область низкого давления, где воздушные массы встречаются и поднимаются. Обычно это указывает на плохую погоду, например, на дождь или облака. Ветры в циклоне дуют против часовой стрелки в северном полушарии и по часовой стрелке в южном полушарии.

В циклоне воздух у земли подталкивается к центру низкого давления циклона, а затем поднимается вверх, расширяясь и охлаждаясь при движении. По мере охлаждения поднимающийся воздух становится более влажным, что приводит к облачности и высокой влажности внутри циклона.

Один из самых смертоносных циклонов в истории произошел в Бенгальском заливе в 1970 году, в результате чего, по оценкам, погибло от 300 000 до 500 000 человек в Бангладеш и Западной Бенгалии в Индии.

Определение и свойства антициклона

Антициклон, отмечаемый на погодных картах как высокий, представляет собой область высокого давления, где воздух разделяется и опускается. В центрах высокого давления обычно бывает хорошая (сухая, безоблачная) погода, поэтому он указывает на хорошую погоду. Ветры в антициклоне дуют по часовой стрелке в северном полушарии и против часовой стрелки в южном полушарии.

Воздух поступает сверху и опускается на землю. Воздух в центре антициклона вытесняется из области высокого давления и заменяется нисходящим потоком воздуха с больших высот. По мере движения вниз воздух сжимается и нагревается, что снижает его влажность и приводит к уменьшению количества облаков внутри антициклона.

Разница между циклоном и ураганом

Циклоны, образующиеся над теплыми тропическими океанами, называются тропическими циклонами, тропическими штормами или тропическими депрессиями. Чтобы классифицироваться как тропический циклон, скорость ветра должна достигать 17,5 метров в секунду. Когда тропический циклон достигает скорости 33 метра в секунду в восточной части Тихого океана, Атлантического океана или прилегающих морей Атлантического океана, это называют ураганом. Например, ураган в Атлантике обычно начинается у побережья Западной Африки и движется в западном направлении в сторону Центральной Америки и востока Соединенных Штатов, становясь все сильнее и сильнее, пока не достигнет суши.

Как бы то ни было, ураганы это самые разрушительные штормы на Земле. Ураганы возникают в тропических широтах (от 10 до 25 градусов северной широты) летом и осенью, когда температура поверхности моря составляет 28 градусов по Цельсию (82 градуса по Фаренгейту) или выше. Теплые моря создают большую влажную воздушную массу. Теплый воздух поднимается вверх и образует ячейку низкого давления, известную как тропическая депрессия. Вокруг тропической депрессии возникают грозы. Если температура достигает или превышает 28 градусов по Цельсию (82 градуса по Фаренгейту), воздух начинает вращаться вокруг низкого давления (против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке в Южном полушарии).

Самым смертоносным ураганом в истории США был ураган Грейт Галвестон, который обрушился на город Галвестон, штат Техас, в 1900 году и унес жизни от 8000 до 12000 человек.

В западной части Тихого океана и прилегающих к нему морях ураган известен как тайфун.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля