Последние новости

Реклама

Причины климатической чрезвычайной ситуации и covid-19 имеют общие элементы, и их последствия сближаются. Решения должны учитывать обе ситуации, чтобы сохранить глобальное здоровье планеты.

Климат и погодные аномалии vs ковид-19

Недавнее исследование Кембриджского университета раскрывает механизм, с помощью которого изменение климата повлияло бы на появление SARS-CoV-2 и его переход от животных к людям.

Согласно этой работе, глобальное потепление и увеличение парниковых газов привели к изменениям растительности в китайской провинции Юньнань (а также в Мьянме и Лаосе) за последнее столетие. Эти модификации позволили летучим мышам расширить свои места обитания и жить на новых территориях.


Климатическая чрезвычайная ситуация и зоонозная пандемия являются следствием деятельности человека, что приводит к деградации окружающей среды. Медицинский журнал The Lancet отслеживал и сообщал о более чем 40 глобальных показателях, измеряющих влияние изменения климата на здоровье. В недавней редакционной статье он подчеркивает, что причины климатических кризисов и covid-19 имеют общие элементы, а их последствия сближаются.

В своем докладе за 2018 год The Lancet уже предупреждал, что если сокращение выбросов парниковых газов не будет ускорено, системы здравоохранения могут быть переполнены, с предсказуемым увеличением заболеваемости.

Сдерживание последствий изменения климата поможет подавить возникновение и повторное появление зоонозных заболеваний. Они более вероятны интенсивным сельским хозяйством, международной торговлей экзотическими животными и увеличением вторжения человека в места обитания диких животных, что, в свою очередь, увеличивает вероятность контакта между людьми и патогенами.

В заключение доклада говорится, что решения, принятые сейчас, должны решать оба кризиса вместе, чтобы обеспечить наиболее эффективный ответ на каждый из них.

Реальность глобального потепления

Более высокая историческая частота экстремальных событий, от которых мы страдаем (таких как недавнее размывание Филомены), связана с новой реальностью глобального потепления на планете.

Средняя температура Земли постоянно повышается, потому что мы заменили тонкое естественное газовое одеяло, которое стабилизировало атмосферу, скандинавским газовым одеялом. Это продукт сжигания ископаемого топлива (уголь, нефть, природный газ), образующегося чуть более века.

Специализированные научные обсерватории мира уже много лет измеряют, что устойчивое повышение температуры особенно сказывается на огромной массе тающего полюсного льда и на обширном пространстве испаряющейся воды в океанах.

Глобальное потепление изменило крупномасштабные, более или менее стабильные градиенты температуры, давления и солености, что привело к изменению климата.

Из нескольких возможных просветительских и простых предложений, помогающих понять разницу между погодой и климатом, мне нравится: человек (климат), который долго прогуливается взад и вперед по широкому пляжу, держа собаку (погода) на выдвижном поводке. Траектория событий человека (климата) почти линейна, последовательна и предсказуема. Собака (погода) произвольна, хаотична и очень непредсказуема. Оба имеют физическую лигатуру и вместе закрывают цикл.

Двигатель погоды

Основная схема теплового двигателя состоит из горячего фокуса, холодного фокуса и жидкости (газ-жидкость), которая вынуждена циклировать между обоими очагами, подвергнутыми градиентам (различиям) температуры и давления.

Земля получает тепловую энергию от Солнца, но ее сферическая форма, ежедневное вращение и наклон (23,5⁰) ее оси относительно плоскости солнечной орбиты делают круглогодичный нагрев межтропической зоны экватора гораздо более теплым и значительно меньше полюсов.

Когда воздух нагревается, он становится легче и поднимается, оставляя депрессию. И наоборот, когда он остывает, он становится плотнее, опускается и увеличивает давление. Таким образом, в каждом полушарии воздух из нижних слоев атмосферы будет перемещаться от полюсов к экватору, а в более высоких слоях он закроет цикл, двигаясь от экватора к полюсам.

Но вращательное движение Земли вокруг своей оси нарушает эту симметрию, создавая в каждом полушарии две промежуточные зоны высокого и низкого давления и отклоняет направление ветров.

Океаны занимают почти две трети поверхности земли и обладают высокой теплоемкостью; они поглощают большую часть тепла в избытке. Его плотность зависит от температуры и солености, которые, в свою очередь, варьируются в зависимости от замерзания, испарения или подачи пресной воды.

Более теплые, менее соленые воды смещаются в поверхностные слои, вытесненные ветрами. Когда они достигают очень холодных зон и соленость увеличивается, они осаждаются на дно. В более умеренных водах, где вода менее солёная, они медленно поднимаются, завершая длинный цикл, это термохалинная циркуляция (или термосалин), которая проходит через океаны - шоссе, которое бесплатно переносит тепло для распространения по всей планете.

Когда очаги перегреваются, влияя в большей степени на полюса, градиенты температуры, давления и солености меняются, изменяются общие ветровые течения и океанская водная магистраль, меняется глобальный климат, экстремальные явления множатся по суше, море и воздухе, а многие экосистемы и виды исчезают.

Глобальное потепление и зоонозы

В высоких слоях атмосферы над Арктикой образуется своего рода Зимняя флисовая шапка из ледяных воздушных масс, которые вращаются против стрелок часов, поэтому ее называют полярным вихрем.

Когда в Арктике происходит аномальный перегрев, как это произошло недавно, вихрь расширяется. Таким образом, он окружает холодный воздух и толкает полярный струйный поток, который циркулирует ниже и может достигать средних широт, неся волны экстремального холода в Северную Америку, Европу или Азию. Высокая влажность из-за теплоты погоды делает все остальное, чтобы вызвать большую метель и холод, которые мы пережили.

Научные данные о глобальном потеплении и его происхождении широко ссылаются по крайней мере на три последствия, влияющие на генерацию и распространение пандемий:

  • Ухудшение мест обитания, экосистем и исчезновение видов животных и растений.
  • Таяние ледников и вечной мерзлоты, которая выпускает опасные патогены, которые находятся в постоянной спячке.
  • Высокое загрязнение атмосферы, что приводит к наибольшему распространению вирусов и смертности.

В мае 2019 года программа ООН по окружающей среде представила доклад межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ), подготовленный 145 экспертами из 50 стран и основанный на систематическом обзоре около 15 000 научных и правительственных источников.

Сопредседатель оценки профессор Йозеф Сеттеле (Германия) заявил:

"Экосистемы, виды, дикие популяции, местные сорта и одомашненные классы растений и животных сокращаются, ухудшаются или исчезают. Существенная и взаимосвязанная сеть жизни на Земле становится все меньше и сегментирована. Эта потеря является прямым результатом человеческой деятельности и представляет прямую угрозу благосостоянию человека во всех регионах мира”.

В интересном докладе Всемирного фонда (WWF) потеря природы и пандемии говорится, что изменение климата усиливает угрозы, влияющие на биоразнообразие, способствуя распространению вирусов и бактерий или их переносчиков. В хорошо сохранившихся местах обитания вирусы распределяются между видами и не влияют на человека, поскольку существуют сбалансированные отношения. Кроме того, в докладе отмечается, что оттепель планеты высвобождает вирусы различных типов, которые сохранялись веками.

Исследование Гарвардского университета показывает, что больше людей умирают от covidarum-19, когда они подвергаются воздействию высоких уровней загрязнения мелкими частицами, которые в основном генерируют ископаемые топлива транспортными средствами.

Чтобы согнуть кривую глобального повышения температуры, существует только одна вакцина: как можно скорее прекратить производство и сжигание ископаемого топлива. Нанесенный ущерб огромен, и остается все меньше времени для действий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля