Последние новости

Реклама

Если вас хоть изредка интересует погода, то вам нужно больше узнать о воздушных массах. Воздушные массы - большие объёмы воздуха, которые имеют аналогичные характеристики температуры и влажности внутри себя. Воздушная масса приобретает эти характеристики над областью суши или воды, известной как ее источник. Когда воздушная масса находится над регионом в течение нескольких дней или дольше, она приобретает отчетливые характеристики температуры и влажности этого региона. Воздушные массы имеют горизонтальные размеры во много сотен или несколько тысяч километров и вертикальные размеры в несколько километров, характеризуются примерной однородностью температуры и содержания влаги (влажности) по горизонтали.

Воздушная масса

Для формирования воздушной массы, необходимы такие циркуляционные условия, при которых воздушная масса длительно циркулировала бы в регионе формирования. Область, где соприкасаются две воздушные массы называется зоной атмосферного фронта, там может происходить резкое изменение метеорологических величин.

Как образуются воздушные массы?

Место, где воздушная масса получает характеристики температуры и влажности, называется областью источника. Очагами формирования воздушных масс обычно бывают регионы, где воздух опускается, а затем распространяется в горизонтальном направлении, а этому требованию отвечают антициклонические системы. Антициклоны чаще, чем циклоны, бывают малоподвижными, поэтому формирование воздушных масс обычно и происходит в обширных малоподвижных антициклонах. Воздушные массы медленно толкаются сильными ветрами, когда воздушные массы перемещаются над новым регионом, они делятся своей температурой и влажностью с этим регионом.

Таким образом, температура и влажность в конкретном месте частично зависят от характеристик воздушной массы, которая находится над ним. Если воздушная масса и территория, над которой она движется, имеют разные характеристики, возникают штормы. Например, когда более холодная воздушная масса движется по более теплой земле, нижний слой воздуха нагревается. Этот воздух поднимается вверх, образуя облака, дождь, а иногда и грозы. Когда более теплая воздушная масса перемещается по более холодной земле, нижний слой воздуха охлаждается и из-за своей высокой плотности задерживается у земли.

Холодные воздушные массы имеют тенденцию течь к экватору, а теплые - к полюсам. Это нагревает холодные участки и охлаждает теплые. Это один из многих процессов, способствующих уравновешиванию температур планеты. Высокие ветры медленно толкают воздушные массы. Когда воздушная масса перемещается над новым регионом, она делится своей температурой и влажностью с этим регионом. Таким образом, температура и влажность в конкретном месте частично зависят от характеристик воздушной массы, которая находится над ним. Воздушные массы классифицируются по их температурно-влажностным характеристикам и очагам формирования в зависимости от расположения в одном из широтных поясов. Воздушные массы делятся на морские (м) и континентальные (к). Морские воздушные массы имеют высокую влажность - континентальные, наоборот, сухие, с невысокой влажностью. Согласно географической классификации, воздушные массы можно подразделить на следующие основные типы (по широтным зонам, в которых располагаются их очаги):

  • Арктический или антарктический воздух (АВ), холодная воздушная масса, морская влажная, континентальная сухая
  • Умеренный воздух (УВ), зимой холодная, летом тёплая воздушная масса, морская влажная, континентальная сухая
  • Тропический воздух (ТВ), теплая воздушная масса, морская влажная, континентальная сухая
  • Экваториальный воздух (ЭВ), всегда теплая и влажная воздушная масса (как над сушей, так и над морем).

Движение и изменение воздушных масс

Воздушные массы находятся в непрерывном движении. При этом если воздушные массы движутся в более высокие широты или на более холодную поверхность, их называют теплыми, так как они приносят потепление. Воздушные массы, перемещающиеся в более низкие широты или на более теплую поверхность, называются холодными. Они приносят похолодание.

Процесс превращения воздушных масс из одного типа в другой под влиянием местных условий называется трансформацией (эволюцией), так, перемещаясь в другие географические районы, воздушные массы постепенно меняют свои свойства, прежде всего температуру и влажность, таким образом переходят в воздушные массы другого типа. Обычно процесс трансформации воздушной массы продолжается от 3 до 7 суток. Признаком его окончания является прекращение существенных ежедневных изменений температуры воздуха как вблизи земной поверхности, так и на высотах.

Например, тропический воздух, проникая к экватору и в умеренные широты, трансформируется соответственно в экваториальный и умеренный воздух. Морской умеренный воздух, оказавшись в глубине континентов, зимой охлаждается, а летом нагревается и всегда иссушается, превращаясь в континентальный умеренный воздух.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля