Последние новости

Реклама

Вам на самом деле неимоверно повезло, если вы живёте в одном из тех уголков мира, где природа перед погружением в зимний сон раскрашивает листья разноцветными красками.

Пожелтевший лист

В период, когда температура воздуха становится всё ниже, яркая зелёная листва деревьев начинает кардинально преображаться и приобретать незабываемые осенние оттенки. Красные, золотые, коричневые и оранжевые листья падают на землю, представляя нашему вниманию неподдающееся описанию зрелище, которое захватывает дух.

На протяжение многих лет людей интересовал вопрос: «почему и каким образом происходит изменение цвета листьев, влияют ли на этот процесс погодные условия?». Будем откровенны: до сих пор не удалось со 100% уверенностью ответить на этот вопрос. Известно, что этому захватывающему буйству красок мы обязаны нескольким факторам.

В основном, изменение цвета листьев происходит каждый год примерно в один и тот же период времени – осенью, – которая характеризуется изменением светового дня на более длинный, а также понижением температур. Благодаря этим изменениям, биохимические процессы в листьях начинают замедлятся и мы можем лицезреть незабываемую палитру природы.

Откуда же берутся столь необычные осенние краски?

Любая цветовая палитра лиственного покрова нуждается в пигментах. Не составляет исключение и осенняя листва. Листья остаются зелёными благодаря хлорофиллу, пигменту, который находится в хлоропластах. Благодаря доминированию хлорофилла в вегетационный период, листья окрашиваются в характерный зелёный цвет, и всё лето радуют нас.

В процессе изменения цвета листвы на более разнообразную немаловажную роль играют и другие пигменты.

Каротиноиды постоянно содержатся в структуре листа и могут придавать ему оттенки жёлтого, оранжевого и коричневого цветов, однако они, как правило, маскируются более сильным зелёным хлорофиллом. Однако в осенний период, когда все процессы замедляются, каротиноиды абсолютно заслужено выступают на первый план и начинают окрашивать листву в неимоверные цвета.

Благодаря пигменту антоциану, листва становится яркого пурпурного, красного или разнообразных их комбинаций цвета. Эти пигменты в отличии от каратиноидов начинают активно производится только в конце лета и их интенсивность зависит от яркости солнечного света, количества фосфатов в земле и прочих питательных веществ, которые распространяются через ствол дерева к листьям.

В отличие от каротиноидов, которые присутствуют в листьях почти всех растений, антоциан встречается довольно редко и присутствует только у примерно 10% деревьев, которые зачастую растут в умеренном климате.

Бывают цвета, которые характерны для определенного вида деревьев. Так например дубы и клёны становятся красными, красновато-коричневыми или коричневыми благодаря антоциану, тополь и осина наоборот приобретают желтый или золотисто-желтый оттенок.

Деревья не становятся зелёными в один день, ведь у каждого вида свой, заложенный природой, ритм. Точно так же они не в одночасье меняют свой окрас на более яркий. Так например кроны деревьев, которые растут южнее, могут начать менять цвет уже в конце лета, в то время как деревья, расположенные в более северных региона всё ещё радуют яркой, зелёной листвой.

Влияние погоды на цвет листьев

Интенсивность и яркость цветовой гаммы листьев напрямую зависит от того, какая стоит погода (главные из которых температура воздуха и его влажность), которые будут до и во время процесса сокращения хлорофилла в листьях.

Последовательное чередование тёплых, солнечных дней и прохладных, иногда с легкими заморозками, ночей, может привести к невероятно зрелищным результатам.

Также немаловажным фактором в формировании цветовой гаммы листьев является влажность почвы, которая варьируется от года к году. Именно поэтому мы никогда не увидим две одинаковые осени.

При достаточно сильной засухе поздней весной и летом, создание лиственного покрова на дереве может отдалиться на несколько недель, а также снизить интенсивность осенних цветов.

Тёплая, влажная весна и замечательное лето в сочетании с прохладными ночами наоборот, заставят деревья в осенний период заиграть неимоверным буйством красок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля