Последние новости

Реклама

7 занимательных фактов о Чёрном море

Вчера  мировая общественность отметила Международный день Чёрного моря. Учитывая то что для крымчан оно родное и знакомое, многие особенности этих вод известны далеко не всем. «Крымская газета» собрала лишь некоторые из них, пишет издание «Крымская газета».

1. Отражение библейских событий

Учёный Роберт Баллард, который в 1985 году нашёл «Титаник», заявляет, что Чёрное море было создано... описанным в Библии всемирным потопом! Многие исследователи считают потоп реальным историческим событием, которое произошло около 9 тыс. лет назад в районе современного Ирака. Баллард же считает, что трагедия произошла на месте Чёрного моря. Когда-то оно было пресным озером, но по завершении ледникового периода поднялся уровень Средиземного моря, и его воды, размыв сушу, хлынули в Причерноморье… По подсчётам Балларда, случилось это около 7,5 тыс. лет назад. Деструктивная и неожиданная катастрофа унесла много жизней и дальше легла в основу библейского сюжета.

Такой сценарий вполне возможен. Он объясняет и другую особенность Чёрного моря – огромные залежи сероводорода в его глубинах. Дескать, морская вода погубила пресноводных обитателей бывшего озера, а их останки и выделяют газ.

2. «Кипящие» воды

Многие видели, как на поверхности болот появляются и с характерных звуком лопаются пузырьки газа. Наши предки списывали это явление на нечистую силу. На деле же это всего лишь поднимающийся со дна болотный газ. Любопытно, что подобное «кипение» можно наблюдать и в Чёрном море. В местах, где через разломы в морском дне обильно выделяется метан.

Первые сведения о подобных явлениях в Чёрном море относятся к 20-м годам прошлого века. Со слов очевидцев, во время Крымского землетрясения 1927 года примерно в нескольких десятках километров от берега наблюдалась гигантская огненная полоса, а также одиночные вспышки. По всей видимости, это были взрывы метана, высвободившегося в результате землетрясения. За последние годы обнаружено и описано более 200 выделений газа из морского дна. Их большая часть находится на мелководье. Они появляются периодически или существуют ограниченное время.

3. Гостеприимное, Русское и Святое…

Пожалуй, ни одно другое море планеты не может похвастаться таким количеством названий, как Чёрное. Древние греки, для примера, называли его Негостеприимным морем (Понт Аксинский). Впрочем, наладив навигацию и научившись строить более надёжные корабли, греки переименовали его в Гостеприимное. Много позже, во времена Древней Руси, море называли Скифским и Русским. В исторических документах, которые найдены в европейских и азиатских странах, фигурируют, а также другие имена: Темарун, Святое, Океан, Ахшаэна, Синее, Киммерийское, Таврическое и Сурожское. Точных сведений, кому и когда пришло в голову называть его Чёрным, не сохранилось.

4. О драконах и лисицах

Флора и фауна Чёрного моря довольно разнообразна – в нём обитают более 2,5 тысячи видов  животных и растений. Остановимся на самых примечательных. Так, морская лисица – это самый крупный скат, обитающий в черноморских водах. Она достигает 1,2 м в длину и умеет менять окраску. Также морская лисица вооружена шипами на хвосте. Но для человека она не опасна, разумеется, если не пробовать схватить животное за хвост голыми руками.

Одной из самых опасных рыб Чёрного моря считается морской дракон. Его яд содержится в колючках на спинном плавнике и жабрах. Он может причинить человеку боль, а в тяжёлых случаях – привести к летальному исходу. До 90% биомассы Чёрного моря составляют медузы. Самой крупной является корнерот. Она достигает полуметра в диаметре и может весить до 10 килограммов. Под куполом этой медузы нередко прячутся от хищников мелкие рыбёшки.

5. Наступательная операция

Территория Чёрного моря всё время увеличивается, как и высота окружающих его гор. По подсчётам экспертов, за один век горы подрастают всего на пару сантиметров, а вот море наступает на сушу гораздо быстрее – на 20-30 см каждые сто лет. Заметить это можно и по древним крымским городам, которые уходят под воду на десятки метров.

6. Подводная река

В 2010 году в Чёрном море была выявлена подводная река с поймой, берегами, порогами и даже водопадами. В ней со скоростью до 6,5 км/ч течёт более плотная и солёная вода, поступающая из Средиземного моря. Длина реки – около 60 км, после она окончательно рассеивается в Чёрном море. «Она течёт вниз по морскому шельфу, очень похоже на то, как река на земле. Равнины в глубине наших океанов походят на пустыни морского мира, но данные каналы имеют возможность поставлять питательные вещества, необходимые для жизни в пустыне», – сообщил исследователь Дэн Парсонс. Если бы эта река текла на поверхности, она бы была шестой в мире по полноводности.

Учёные полагают, что подводные реки поддерживают жизнь в самых глубоких уголках Мирового океана, далёких от богатых пищей прибрежных вод. Та, что выявлена в Чёрном море, – первая и пока единственная. Ещё одна предположительно находится около побережья Бразилии, где Амазонка впадает в Атлантический океан.

7. Таинственное свечение

между планктонных водорослей, обитающих в Чёрном море, есть такой интересный вид, как ночесветка, или морская свечка. Эта хищная водоросль имеет шаровидное тело диаметром 2-3 мм. Её цитоплазма заполнена жировыми включениями, которые при механических или химических раздражениях обладают способностью к биолюминесценции. Именно благодаря ночесветке в августе порой наблюдается свечение моря.

Тоже важно:

Дата: 1 ноября 2019 | Разделы: События
1 ноября 2019

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля