Последние новости

Реклама

Чёрное море способно к самовосстановлению, если снизится антропогенное влияние, — специалист

Если снизится антропогенное влияние, чёрное море получит возможность для самовосстановления, нормализации естественного процесса очистки воды в акватории. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе, давая ответы на вопрос корреспондента Крымского информационного агентства, рассказал замдиректора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В чёрном море произошли большие потери фито- и зоопланктона и моллюсков. <…> Любое море обладает большим ресурсом для самовосстановления, если только ему дать возможность это сделать. Если негативное антропогенное влияние путём незаконного сброса сточных вод будет постепенно уменьшаться, отравляющие продукты будут оказывать меньшее влияние на биоту Черного моря. В этом году большие очень большие проблемы с мидиями и моллюсками в целом», — сообщил учёный.

По сказанным им словам, сложившаяся ситуация в чёрном море определяется совокупностью причин, которая, также, обусловлена глобальными проблемами.


«Человечеству требуется уделять больше внимания не борьбе с парниковыми газами, а с тем, что сбрасывается в океан. 72% кислорода вырабатывается фито- и зоопланктоном. Легкие планеты – не леса, а мировой океан. По этой причине, в первую очередь, требуется беречь мировой океан», — отметил специалист.

Он заметил, что у учёных есть планы по оказанию воздействия на нормализацию процесса естественной воды в чёрном море.

«Республиканские власти поставили очень серьезную задачу: в течение двух лет в дважды увеличить площади заповедных и особо охраняемых территорий, включая акватории. Мы надеемся, что активное взаимодействие науки и федеральных и региональных органов власти приведет к тому, что нам получится постепенно уменьшить антропогенную нагрузку, что позволит Черному морю для самовосстановления», — рассказал Антон Георга-Копулос.

Он также подчеркнул, что придумывать и проводить серьезные мероприятия по восстановлению популяции моллюсков в чёрном море – очень сложно и дорого.

«Требуется как можно быстрее спроектировать и построить на самом высоком уровне все канализационные стоки и очистные сооружения в Крыму. Это существенно снизит антропогенную нагрузку, что приведет к резкому уменьшению количества заболеваний в летний промежуток времени. Главная проблема – сточные воды», — резюмировал учёный.

Ранее ведущий научный сотрудник Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН Александр Болтачев сообщал, что люди уничтожили колоссальный биофильтр в Чёрном море. Со слов ученого, вокруг акватории моря раньше существовало три поясных биоценоза моллюсков, выступавших в качестве фильтра.

Заметим, что ежегодно 31 октября отмечается Международный день Черного моря. В этот день в 1996 году Россия, Турция, Украина, Болгария, Румыния и Грузия подписали стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

ИА «КИА», Дмитрий Бугай

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля