Последние новости

Реклама

Люди часто мерзнут при 20 градусах мороза, думая, что вокруг очень холодно. Но существуют на свете города и поселки, где намного холоднее, и в этих нечеловеческих условиях проживают люди.

10 холодных мест

1. Якутский поселок Оймякон — - 71°C

Оймякон

Это экс-лидер в перечне самых морозных мест, где проживает всего 500 человек. Считается довольно суровым поселением на Земле из-за резкой смены климата. Летом тут очень жарко, а зима характеризуется невыносимым холодом. В поселке есть магазин, школа и заправочная станция. Температура зимой здесь порой достигает до минус 50°C, а самый холодный день поражает воображение людей – столбик термометра опускается до -71 градуса.

2. Российский поселок Верхоянск — - 68°C

Верхоянск

Это также небольшой поселок с численностью населения в 1130 человек. Становится понятным, почему – ведь не каждый пожелает жить в местечке вечного холода. Малочисленное население разводит скот, работает в лесном хозяйстве, иногда оказывает услуги туристам, занимается добычей кости мамонта. Неповторимость данного места еще в том, даже летом погода преподносит свои сюрпризы: температура опускается почти до 0°C. Зима продолжается несколько месяцев и создают сложности местному населению.

3. Город Якутск, Россия — - 65°C

Якутск

Современный город, являющейся столицей Республики Саха, расположен у подножья реки Лена и известен очень морозными зимами. Самые низкие температуры случаются в январе – среднее значение колеблется от минус 40°C до минус 65°C. Всего здесь насчитывается около 300000 человек. В городе изобилие магазинов, кафе и центров для развлечения, на высоком уровне комплекс обслуживающих объектов, много достопримечательностей, музеев. Кстати, это единственный город, в котором можно использовать карточку в случае отсутствия наличных денег. Зимний сезон в городе часто начинается намного раньше, чем в других местах.

4. Город Норильск, Россия — - 64°C

Норильск

Северный город, в котором живет 170 000 человек, никогда не характеризовался теплым климатом. Зима достаточно суровая – на термометре можно увидеть цифру в минус 60 градусов, а вот летом температура поднимается до +32С. В городе развита металлургия, поэтому город входит в десятку грязных мест с плохой экологической обстановкой. Проживать в данном городе трудно, так как из-за мороза часто ломается техника. Хорош Норильск тем, что здесь построена интересная галерея картин и неплохие учебные заведения.

5. Российский порт Дудинка — - 61°C

Дудинка

Здесь чаще всего бывают сложные условия: самая низкая температура зимой достигает минус 35°C, но бывает и холоднее. В этом месте сооружен огромный ледовый дворец с ледовой ареной «Таймыр». Кстати, он единственный на планете.

6. Канадский город Йеллоунайф — - 51°C

Йеллоунайф

В городе насчитывается более 25000 человек. Большая часть жителей работают в горнодобывающей промышленности. Город может похвалиться длинными и светлыми ночами в зимнее время. Это создает комфортные условия для того, чтобы любоваться северным сиянием на протяжении 5 месяцев (ноябрь-апрель).

7. Город Виннипег, Канада — - 48°C

Виннипег

В силу своего положения город характеризуется влажным климатом, что влияет на разность летних и зимних температур. Зима тут очень суровая – самая низкая температура в январе бывает от минус 20 до минус 25°C. Иногда погода бьет температурный рекорд в минус 48°C – очень неприятные для жителей дни. Многие считают город местом белого рождества, потому что существует единственный день – 25 декабря, когда отсутствует снежный покров.

8. Городок Барроу в США— -47°C

Барроу

В этот уникальный городок холода с сильными морозами приходят внезапно. Вроде сегодня люди едут на машине, а завтра нужно выгонять снегоход. Зимой температура бывает очень низкой, а летом выше 30 градусов. Естественно, к таким температурным перепадам трудно привыкнуть, поэтому и жить тут сложно, и горожане не придерживаются культуры и моды. Нетипичное место посещает много туристов, которых завлекают шкуры животных на заборах.

9. Норвежский город Лонгйир — - 46°C

Лонгйир

Этот населенный пункт немногочисленный – всего 1000 жителей. Он вполне годится для комфортной жизни. Исключение составляет одна интересная примечательность – здесь запрещено рождаться и умирать, поэтому отсутствуют родильные дома и кладбища. Умерших людей просто отправляют на материк. А еще в городе по ходатайству ООН сооружено подземное Всемирное семенохранилище под землей – оно сгодится во время какой-нибудь серьезной катастрофы.

10. Китайский город Харбин — - 38°C

Харбин

Для китайцев даже сердитая зима в радость, ведь благодаря ей в городе проходит праздник снега и льда на международном уровне. На нем показываются ледяные скульптуры, разрешается окунание и купание в холодной проруби, катание на горных лыжах.

Планета Земля — дивное место, в котором существует множество непростых мест, но и здесь живут люди!

Тоже важно:

Дата: 20 января 2021 | Разделы: Отдых и туризм, Интересное
20 января 2021

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля