Последние новости

Реклама

Сколько ещё в Крыму продержатся холода

Капризы и сюрпризы крымской погоды известны далеко за пределами полуострова. А февраль в Крыму, по мнению синоптиков, – единственный по-настоящему зимний месяц в году, когда обычно выпадает и долго не тает снег. Хотя снегу, принесённому на выходных скандинавским циклоном, лежать осталось недолго, передаёт «Крымская газета».

Такого снегопада...

Холодный циклон принёс на полуостров ощутимое снижение температуры, дождь, переходящий в снег, и даже метель в некоторых регионах полуострова. А ночь с 24 на 25 февраля стала ближайшей зимой самой холодной в Крыму. Как рассказала начальник отдела метеопрогнозов Крымского гидрометцентра Раиса Степанова, «абсолютный минимум не был перекрыт, однако температура понижалась и была ниже климатической нормы на 4-5 градусов. Было резкое понижение температуры на 10-12 градусов. В ночное время она упала от 3 до 13 градусов мороза – в зависимости от региона. В Нижнегорском, к примеру, зафиксировано 15 градусов ниже нуля. На Южном берегу Крыма в ночное время было около нуля. 15 градусов мороза в Нижнегорском – это самая низкая температура за всю зиму».

Специалист гидрометцентра сказала, что холодная погода сохранится до конца месяца, то есть ещё три-четыре дня. А вот к следующим выходным (9-10 марта) ослабевшие было морозы вновь вернутся на полуостров. Вплоть до следующего понедельника в ночное время можно ожидать до 2-7 градусов мороза, а днём – от 2 градусов мороза до 3 тепла.

На ближайшие дни в МЧС предупредили о погодных рисках на суше и воде. Ведомство сообщает о вероятных перебоях в движении автотранспорта из-за гололёда, а также предупреждает о риске происшествий в открытых водоёмах и акваториях Чёрного и Азовского морей.

«Город» чистил город

Сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Город» за прошедшие выходные использовали 290 тонн противогололёдного реагента для обработки дорог Симферополя. Об этом рассказал директор МБУ Николай Коновалов. «С пятницы в связи с ухудшением погодных условий учреждение по поручению главы администрации города было переведено на усиленный график работы. В очистке и посыпке улиц задействовали весь имеющийся ресурс спецтехники. Общественные пространства вручную обрабатывали 136 дворников МБУ», – сообщает горадминистрация.

Со слов Николая Коновалова, обработка дорог реагентом продолжается. С раннего утра 25 февраля на улицах города работает 160 дворников, а также специализированная техника.

На территории «Железнодорожного жилсервиса» на участки вышли 72 дворника, за выходные использовано около 5 тонн отсева. Работники предприятия очистили от снега и посыпали 28,6 тысячи квадратных метров дорог и тротуаров. В Центральном районе города работают 76 дворников. «Центральный жилсервис» в с 23 по 25 февраля использовал 4 тонны посыпочного материала. «Киевский жилсервис» использовал за субботу и воскресенье также около 4 тонн посыпочного материала, обработана площадь в 94 тысячи квадратных метров. В работе задействованы 80 дворников.

Потеплеет к празднику

Начало первого весеннего месяца, по мнению специалиста, придёт к нам с осадками – где с дождём, а где и со снегом, однако небольшим. А вот потепление начнётся ближе к 6 марта – с этого дня температура уверенно будет стремиться к плюсам, а в Международный женский день благодаря перемене направления ветра на полуостров прибудут тёплые воздушные массы. Температура в разных регионах полуострова установится от +9 до +14 градусов ещё не уверенного весеннего тепла.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля