Последние новости

Реклама

Морская погода зачастую не менее сурова, чем континентальная, вода постоянно находится в движении. Движение воды в море является результатом волн (в том числе сейсмических), приливов, течений, силы Кориолиса, разницы в плотности воды и формы морских бассейнов. Волны передают энергию, а размер волны и расстояние, которое она проходит, зависят от количества энергии, которое она переносит.

Морские волны

Наиболее часто, морские волны образуются главным образом под действием ветра. Основные виды волн по происхождению:

  • ветровые волны, образующиеся под действием дующего ветра
  • приливные, образующиеся под действием приливообразующих сил Луны и Солнца
  • барические, возникающие при резких изменениях атмосферного давления
  • сейсмические (цунами), образующиеся в результате землетрясения или извержения вулканов

Ветровые волны

Ветровые волны в море возникают в результате постоянного или сильного штормового ветра над водой. Иногда эти ветры далеки от того места, где видны морские волны. Самые большие ветровые волны образуются, когда ветер очень сильный, дует устойчиво в течение длительного времени и дует на большие расстояния. Ветер может быть сильным, но если он дует в течение короткого времени, большие волны не образуются. Ветер, дующий через воду, передает энергию этой воде. Энергия сначала создает крошечные рябь, которая создает неровную поверхность, которую ветер может уловить, чтобы он мог создавать более крупные волны. Эти волны проходят через океан из района, где дует ветер. Причина колебательных движений волн становится легко понятна, если заметить воздействие того же ветра на поверхность пшеничного поля. Хорошо заметна непостоянность ветровых потоков, которые и создают волны.

Приливные волны

Приливные волны в море или океане это движения вод, совершаемые под влиянием приливообразующих сил Луны и Солнца. Обратная реакция морской воды на прилив или отлив.

Известна прямая связь высоты приливов и отливов с фазами Луны. В новолуния и полнолуния наблюдаются самые высокие приливы и самые низкие отливы. Они называются сизигийными. В это время лунные и солнечные приливы, наступая одновременно, накладываются друг на друга. В промежутках между ними, в первую и последнюю четверги фазы Луны, наблюдаются самые низкие, квадратурные приливы.

Барические волны

Барические волны в море или океане возникают из-за быстрой смены атмосферного давления в местах происхождения циклонов, особенно тропических. Обычно эти волны одиночные и не приносят значительного вреда. Исключение составляют случаи, когда они совпадают с высоким приливом. Таким бедствиям наиболее часто подвергаются Антильские острова, полуостров Флорида, побережья Китая, Индии, Японии.

Цунами

Цунами это разрушительные волны, возникающие в результате резкого толчка воды в результате мощного геологического события, такого как подводные землетрясения или извержения вулканов. Оползни, удары метеоритов или любой другой толчок океанской воды могут вызвать цунами. Цунами может перемещаться со скоростью 800 километров в час (500 миль в час). Цунами имеют небольшую высоту и большую длину волны, поэтому они обычно остаются незамеченными в море. По мере того, как волна поднимается по континентальному шельфу, высота волны увеличивается.

Скорость волн замедляется из-за трения о более мелкое дно океана, что приводит к уменьшению длины волны, при этом высота волны, наоборот, значительно увеличивается. Многие люди, попавшие в цунами, даже не подозревают о его приближении. Поскольку длина волны велика, между гребнями или впадинами на берегу может пройти много времени. В 1755 году в Лиссабоне землетрясение на суше нанесло большой ущерб суше. Люди бросились к открытому пространству берега и обнаружили, что вода быстро течет в сторону моря. Впадина волны цунами первой достигла берега. Люди, вышедшие на открытый пляж, утонули, когда гребень волны достиг берега.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля