Последние новости

Реклама

Любые изменения погодных условий могут оказать влияние на ход рыбалки. Карп, особенно крупный, очень чувствителен ко всем их резким колебаниям.

Влияние погоды на клёв карпа

Основных факторов, влияющих на клев, всего четыре. Это ветер, атмосферное давление, температура воды, облачность. Есть разные мнения насчет пребывания Луны в той или иной фазе, но достоверных доказательств никто не представил. Опыт и наблюдения рыболовов – вот главный критерий оценки какого-либо фактора.

Влияние направления ветра

Как показывает практика, карп зависит от направления ветра. На него плохо действует северный и северо-восточный ветер. При южном наблюдается обратная картина, карпа активно питается, уделяя внимание предложенным ему приманкам. Важна и сила ветра, но здесь зависимость обратная.

Казалось бы, сильный ветер около 10-12 метров секунду должен угнетающе действовать на рыбу. Но большое количество крупных карпов было поймано в таких условиях. Возможно, что все дело в насыщении кислородом воды или поднятии со дна водоема различных мелких частиц, входящих в рацион рыбы, но реакция на умеренное усиление ветра положительная.

Если ветер дует в одном направлении довольно долго, то рыба начинает перемещаться в подветренную часть водоема. Взаимосвязь здесь очевидна – карп следует в те места водоема, где корма будет достаточно. Подмываемый прибойной волной берег хорошо подходит для этого, ведь в воде оказывается множество насекомых и червей, входящих в рацион рыбы. Вероятно, играет свою роль и выработанная на уровне инстинкта привычка следовать за ветром.

Температура воздуха

Карп очень любит тепло. Прогретое мелководье по весне, верхние слои водоема в летний период, глубокие ямы после первых осенних холодов – вот те места, которые он любит посещать. Учитывая хладнокровность рыбы, нужно ожидать рост активности при повышении температуры в водоеме. В этих условиях пищеварительная система карпа быстрее перерабатывает пищу, побуждая питаться вновь. Хороший аппетит будущего трофея увеличивает шансы на его встречу с рыболовом.

Но есть и обратная сторона медали. Если долго стоит жаркая и безветренная погода, то это ведет к понижению содержания кислорода в воде. Карп перестраивает свои привычки в питании, выходя на поиски еды в ночное время и ранние утренние часы. Рыболову не стоит ждать поклевок в дневное время, лучше перейти на «ночной режим», ведь после 22 часов только начинается жор. Учитывая, что в темноте элементы оснастки видны хуже, то шансы на поимку крупного экземпляра возрастают.

Как влияет на клев давление

Резкие колебания атмосферного давления могут перечеркнуть все ожидания рыболова. Карпу сложно ориентироваться в пространстве и контролировать собственное гидростатическое давление. Для того, чтобы его организм перестроился необходимо время. Пониженное давление плохо сказывается на клеве, но если оно продержится в течение нескольких дней, то активность и клев рыбы стабилизируются. При неблагоприятных условиях карп будет стоять на ямах и стараться не покидать свое убежище, пока не закончится процесс адаптации к условиям пониженного давления.

Рыболовная практика показывает, что при низком давлении рыба предпочитает питаться неживыми компонентами, а при его повышении уделяет внимание живым приманкам.

Как влияет облачность

Здесь наблюдается прямая взаимосвязь с температурой воды в водоеме. Большое количество облаков скрадывает часть солнечного света, оставляя верхний слой воды менее нагретым. В сильную жару это может сослужить добрую службу карпфишеру, поскольку рыба станет более активной. В солнечный день карпы будут держаться глубоких участков или теневой зоны. Лучшего результата можно добиться, если ловить у кромки камыша или на глубине.

Очень часто условия клева могут встречаться в различных сочетаниях и быть неустойчивыми в течение суток. В любом случае карп выйдет кормиться, это лишь вопрос времени. После периода затишья обязательно последуют робкие поклевки или сильный жор, когда сигнализатор будет срабатывать раз за разом. Есть общие правила, когда рыба начинает клевать, но нет уникального рецепта. Нужно лишь забрасывать свои снасти и ждать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля