Последние новости

Реклама

Это всегда непростые месяцы для водителей. Обильные осадки, большие перепады температур, листва на дороге – вопреки всему, осень требует от водителей особых навыков. Каковы основные правила осеннего вождения транспортных средств?

Осенняя дорога

Каждый миллиметр имеет значение

Осенью дорожное покрытие становится холодным и мокрым, поэтому важно поддерживать шины в хорошем состоянии. Особенно обратите внимание на глубину протектора, которая сильно влияет на сцепление с дорогой и тормозные способности. Специалисты рекомендуют заменять шины при высоте протектора 2 мм. Вы также должны не забывать проверять давление в шинах не реже одного раза в месяц.

Листья скользкие, как снег

Золотая осень, безусловно, балует нас красивыми пейзажами, которыми можно любоваться во время путешествия на машине, но мы должны помнить, что падающие листья создают поверхность, скользкую, как снег. Следует быть предельно осторожным и избегать резких торможений. Если вас заносит в повороте, не вращайте руль резко. А если покрышки теряют контакт с дорогой, ограничьте маневрирование, пока не восстановите полный контроль над автомобилем.

Оставьте себе место на дороге

Когда видимость ограничивается туманом, держитесь на солидном расстоянии от впереди идущего автомобиля. При видимости 50 метров именно такую дистанцию и нужно выдерживать до других машин. Таким образом у вас будет достаточно места для торможения в случае неожиданного поворота событий.

Противотуманные огни

Также не забудьте включить противотуманные фары, когда погода приводит к туману. Использование дальнего света в таких погодных условиях может оказаться опасным. Дальний свет создает характерный эффект на запотевшем лобовом стекле, из-за которого довольно сложно заметить контур движущегося впереди транспортного средства.

Дальний свет

С переходом на зимнее время дни становятся короче, и водители все чаще ездят в темноте. Поскольку значительный процент всех аварий происходит ночью, важно использовать при вождении оптимальный источник освещения. Дальний свет следует использовать на междугородних дорогах с плохой видимостью, если нет тумана.

Хорошая видимость во время дождя

Эксперты говорят, что вождение с изношенными дворниками может снизить видимость на 30 %. Их следует заменять один раз в год, желательно осенью, когда обычно идет дождь. Помните, что чистые окна запотевают гораздо медленнее, чем грязные. Вы также можете справиться с испариной, направив поток горячего воздуха на лобовое стекло.

Позаботьтесь о большей безопасности

Осенью дороги превращаются в каток не только из-за дождя – аналогичный эффект достигается за счет влажного воздуха в сочетании с низкими температурами. Будьте особенно осторожны на поворотах. Вы должны удвоить расстояние между своей машиной и транспортным средством впереди вас, а также время от времени нажимать на тормоз, чтобы подсушить тормозные колодки и проверить их эффективность.

Во время аквапланирования забудьте о тормозах

Аквапланирование – это явление, при котором машина лишается контакта с дорогой вследствие формирования устойчивого слоя воды между шиной и дорожной поверхностью. Транспортное средство начинает скользить по воде, с которой не справляется протектор, что полностью лишает водителя контроля над машиной. В этом случае нажимайте на тормоз только после того, как колеса войдут в контакт с твердой поверхностью. Только после этого плавно поправьте положение машины.

Вождение в ветреную погоду

Порывистый ветер может стать настоящей проблемой при движении по междугородним дорогам. При обгоне грузовика рекомендуется сбросить скорость и уверенно держать руль, так как сильный порыв воздуха может нарушить устойчивость автомобиля.

Дикие животные

Осень – пора брачных игр для многих диких животных, в это время они более активны и передвигаются стадами. Очень важно снизить скорость при движении по дорогам, на которых есть предупреждающие о дикой природе знаки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля