Последние новости

Реклама

Сейчас как никогда часто можно услышать такую фразу как «климатическая норма», которая, по мнению экспертов и рядовых наблюдателей, всё чаще остаётся не соблюдённой. В СМИ и интернете подобная информация преподносится всегда исключительно в негативном ключе, а сторонники так называемых «зелёных» движений всегда делают упор на негативное воздействие человеческой цивилизации на изменение климата и как следствие погоду. Но так ли это на самом деле? Ведь вполне возможно, что так люди, позиционирующие себя как специалисты, судят поверхностно и не хотят разобраться в ситуации.

Климатические изменения

Несколько на самом деле страшны климатические изменения

Тот факт, что изменения климата на самом деле имеют место, быть оспорить невозможно и делать это никто не собирается. Но в то же время эта информация требует детального изучения. В первую очередь необходимо посмотреть на вопрос чуть шире, чем нам предлагает ежедневный прогноз погоды и тогда взгляду предстанет полная картина.

Изменения климата в течение известной истории человечества

Уже на уроках истории можно было следить вывод, что климат на планете не переставал меняться. Менялись очертания континентов и как следствие полные условия на них. И это было задолго до того, как заработал первый двигатель внутреннего сгорания или электростанция, которые сейчас особенно упорно винят в появлении парникового эффекта.

На данный момент отмечается некая тенденция к потеплению, тают ледники, в Арктике уже появились участки, где в летние месяцы полностью тает снег. И эти изменения, конечно же, могут напугать и стать причиной для определённых выводов, но только для человека, который никогда не интересовался историей. Как ни странно, но именно эта наука даёт более чёткие представления об изменении климата. Единственный вывод, который можно сделать из этой информации, – что климат и погода меняются постоянно, холодные периоды сменяют тёплые и, наоборот. Так как сейчас на планете наблюдается потепление, а климат менялся всегда, возникает закономерный вопрос, когда же в последние столетия был «ледниковый период» и был ли он вообще.

То, что он был, никаких сомнений не вызывает, вот только запомнился этот исторический период по совершенно другой причине, ведь пришлось глобальное похолодание на начало XVII столетия. В России этот период известен под названием смутное время. Более того, неожиданные и резкие изменения климата, можно сказать, стали триггером для начала этих печальных событий. Конечно, данный пример далеко не единственный и в противовес ему стоит привести достаточно большой период времени, когда погода в европейской части России, а также в Украине и Беларуси была намного приятнее.

Как известно, на момент основания Руси климат в заданной местности кардинально отличался от того, что можно наблюдать сейчас, даже с учётом глобального потепления. Зимы били ещё мягче, а лето длилось дольше, что позволяло выращивать культуры, которые сейчас считаются исключительно южными, более того, в некоторых случаях удавалось собирать по два урожая за сезон. Глобальное потепление и глобальное похолодание – неизбежная часть жизненного цикла нашей планеты и бояться этих изменений не стоит, человечество уже неоднократно переживало подобные изменения и, несомненно, ещё много раз сможет пережить.

Из этих двух наиболее ярких примеров можно сделать вывод, что глобальные изменения погоды и климата в целом происходят с периодичностью примерно в 500 лет или чуть меньше. Однако нетипичная для определенного периода погода всегда могла удивить людей, в качестве примера можно привести самое жареное лето 2010 года, несколько недель жары на Чукотке в середине 80-х и так далее. Таких небольших примеров наберётся достаточно.

Изменения климата – это нормально и почему их не стоит бояться

Если присмотреться к ситуации с изменением погоды, а также с учащением стихийных бедствий, что, кстати, типично в процессе изменения климатической нормы, становится понятно, что по большому счету современному человеку бояться нечего. На данный момент в мире существуют и другие опасности, последствия которых намного трагичнее. Поэтому всё, что нужно и можно сделать в данной ситуации, – это воспринимать её как данность и норму. В конце концов, именно нормой она и станет, до следующего глобального изменения погодных условий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля