Последние новости

Реклама

Осенью в различных регионах погода стоит совершенно разная, где-то уже морозы, а на юге до сих пор цветут розы, в зелени деревья и кустарники.

Ноябрьское садоводство

Вот и рассмотрим садовые заботы в более южных областях! Так как именно в этих краях садоводство наиболее развито, климат благоприятный и урожаи хорошие!

Работы с плодовыми деревьями

Наиболее важными задачами являются следующие:

  1. Влагозарядный полив перед зимой. В некоторых регионах его делать еще слишком рано, а в других может быть уже поздно. Но, так или иначе, эту процедуру стараются проделать как можно ближе к холодам, непосредственно перед тем, как начнет промерзать земля. Важно также определить момент, когда еще не убрана в зиму поливная система. Но, очень важно пролить как следует деревья и кустарники, особенно молодые. Причем вылить воды столько, чтобы земля пропиталась глубже корневой системы.
  2. Побелка деревьев. Многие садоводы давно уже пришли к выводу, что белить осенью деревья на высоту 1 метр, с целью обеззаразить их и уничтожить всех насекомых-вредителей и возбудителей болезней – это совершенно бесполезное занятие. Побелка нужна, прежде всего, для того, чтобы защитить деревья от морозобоин. А они появляются обычно в феврале-марте. Когда начинаются резкие перепады температур. Но вместо побелки лучше использовать агроволокно. Из него можно легко приготовить своеобразные бинты. Они защитят и от выше названной проблемы, и от грызунов. Этот вопрос особенно характерен для участков, расположенных вблизи лесных массивов.
  3. Искореняющее опрыскивание. Когда деревья останутся совсем без листвы, то есть в состоянии полного покоя, пора будет применить искореняющее осеннее опрыскивание. Нужны специальные крепкие растворы. Наиболее популярен - железный купорос. Он отлично справится с грибковыми заболеваниями и инфекциями, поможет освободиться от мхов и лишайников. Есть и другие препараты, о которых вам подскажут в магазине для садоводов.
  4. Обрезка деревьев. По вопросу данной процедуры садоводы расходятся во мнениях. Ведь осенью и весной процессы, которым подвержены деревья, совершенно разные. Обрезание весной стимулирует вегетацию. Летом оно влияет на закладку побегов и позволяет лучше вызреть ветвям. Осень подходит более всего для санитарной обрезки. Ее лучше проводить, если температура воздуха не превышает -5°С. Многие плодовые деревья при сильной обрезке, дают много прикорневой поросли. Она растет от места ниже прививки, и чаще всего является подвоем. От него мало прока, при этом сил у растения он заберет достаточно. Его необходимо обрезать чуть ниже уровня почвы.
  5. Высадка саженцев. В ноябре, в теплых регионах, можно высаживать саженцы. Но если с погодой не повезло или не хватило времени, то наспех выкапывать ямку для посадки не стоит. Иначе корневая шейка окажется заглублена, и деревце может не прижиться. Лучше этот посадочный материал сберечь до весны. За это время определить место посадки и приготовить посадочную яму. Растение можно посадить в контейнер и спустить в подвал, или сделать прикоп. Соорудить его нужно под южной стороной строения. Делают траншею глубиной не менее 50 см, в которую укладывают саженцы под углом 45°. Таким образом, они прекрасно перезимуют, а зимой их нужно будет высадить в специально подготовленные ямки. Ноябрь отлично подходит для их выкапывания, пока не пришли морозы. До весны в посадочной яме произойдут все нужные физические и химические процессы. Внесенные удобрения перейдут в удобную для растения форму. Таким образом, высаженные в предварительно подготовленные ямки растения, благополучно приживутся, и прикорневая шейка останется там, где ей и положено быть, она не будет заглублена.

Работа с ягодными кустарниками

Смородину, крыжовник, малину тоже можно обрезать в конце ноября, когда последние ягоды собраны и начинаются заморозки. По основным правилам обрезки крыжовника и смородины, полагается оставлять по 2-3 веточки каждого года (до пятого включительно). Ветки 6 и 7 годов лучше обрезать. Ягод на них будет мало, а сил у растения они будут забирать много.

Что касается ремонтантной малины, то некоторые предпочитают собирать один большой урожай за весь сезон. Другие садоводы стараются собрать по два урожая за сезон, несмотря на то, что он не такой большой, как в первом случае. Здесь каждый выбирает так, как ему удобно.

Другие, не менее важные работы ноября

В ноябре огородные грядки уже опустели. Их можно начинать готовить к будущему сезону, а именно, внедрить в грунт полезные микроорганизмы, которые будут облагораживать землю, и в итоге подавят рост патогенной микрофлоры. То есть уже сейчас заранее начинается борьба с такими заболеваниями, как фузариоз, фитофтора и корневая гниль.

Это время отлично годится для предзимних посевов. В это время можно посеять ряд популярных культур, которые взойдут весной прежде остальных.
Можно еще собрать семена растений: деревьев, кустарников и декоративных трав, если не успели сделать этого раньше.

Последний месяц осени – прекрасное время, чтобы навести порядок в саду, в хозяйственных постройках, подготовить инструмент к новому сезону. Садовый инвентарь нужно помыть, почистить, смазать и отправить на хранение до весны.

Это хорошее время, чтобы разобраться с химикатами, оставшимися от текущего сезона. Вполне возможно, что у этих средств истекает срок годности, тогда их надо правильно утилизировать. Нужно проверить, при какой температуре все они должны храниться. Многие из них имеют очень узкий температурный диапазон хранения.

Для настоящего садовода работы по саду даже в ноябре много. Но только с душой позаботившись о своем участке, можно рассчитывать на прекрасный результат в следующем сезоне.

Тоже важно:

Дата: 23 января 2021 | Разделы: Образование, Интересное
23 января 2021

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля