Последние новости

Реклама

Карась является одним из самых популярных объектов любительской ловли, однако его поимка не так проста, как может показаться с первого взгляда. Особенно это касается целенаправленной ловли трофейных экземпляров, а также рыбалки на запрессованных водоемах, на которых количество рыболовов едва ли не приравнивается к поголовью рыбы.

Карась летом

Только зная все нюансы рыбалки на карася, можно надеяться на хороший улов. Каковы же особенности ловли этой рыбы в августе? В чем заключаются нюансы поведения карася в этом месяце, какую снасть лучше использовать и чем прикормить рыбу?

Особенности поведения карася в августе

В последний месяц лета температура воздуха значительно снижается в сравнении со знойным июлем, особенно в ночное время. Вода остывает в темное время суток, а за день не успевает нагреться, что в итоге приводит к активизации холоднолюбивого карася. Чувствуя приближение зимы, рыба усиленно питается, мигрирует по водоему в поисках корма, а также увереннее берет практически любую из предложенных ей приманок.

Нерест карася может продолжаться несколько месяцев, однако уже к началу августа все экземпляры выметывают икру и успевают восстановить свои силы. Уровень воды в водоемах в этом месяце также стабилен, а это значит, что ничто, кроме погоды, не может помешать хорошему клеву. Поэтому именно в августе наступает золотое время для рыбалки на карася.

Где искать рыбу

С понижением температуры в августе карась покидает заросшую водорослями прибрежную зону. В это время он кочует на более глубоководные участки водоема, придерживаясь закоряженных мест, затопленных деревьев, участков с резкими перепадами глубины. Также в августе вода прекращает свое цветение, становится прозрачнее, и это приводит к тому, что карась, особенно крупные его экземпляры, становится осторожнее. Именно поэтому ловля маховым удилищем с берега на мелководных участках часто не приносит должного результата.

Дно карась предпочитает илистое, потому как в нем он находит себе корм. Особенным спросом пользуются заиленные ямы и впадины. Поэтому рыболову перед августовской ловлей желательно хорошо ознакомиться с рельефом дна каждого конкретного водоема. Средняя глубина, на которой держится карась в августе, составляет от 1,5-2 метров и глубже.
Искать карася следует только в придонных слоях. При этом мелкие особи могут сбиваться в небольшие стайки. А вот крупные экземпляры чаще плавают по 2-3 рыбы.

Лучшее время и погода для ловли карася в августе

Если в жарком июле самый лучший клев карася наблюдался на ранней утренней зорьке с восходом солнца, то в августе время суток уже не имеет принципиальной важности. В данном месяце гораздо большее влияние на клев будет оказывать приемлемая погода.

Лучший клев карася наблюдается при устоявшемся в течение нескольких дней атмосферном давлении, в ясную погоду при температуре воздуха от 15-20°C. Резкое похолодание, равно как и сильное потепление, скажется на клеве скорее негативно.

Довольно много споров и противоположных мнений возникает о влиянии фаз луны на клев карася. Однако, по признанию большинства рыболовов, решающее значение имеет погода в течение нескольких дней перед ловлей, а также приближение ее изменений, чем фаза луны непосредственно в день рыбалки. Также время наиболее активного клева может различаться в каждом отдельно взятом водоеме.

Насадки для карася в конце лета

В августе карась все еще соблазняется на растительные насадки, хотя в конце месяца может с большим предпочтением клевать на наживки. В это время лучшими считаются следующие приманки:

  • тесто;
  • кукуруза;
  • манка;
  • бойлы;
  • перловка;
  • навозный червь;
  • опарыш.

В тесто или манку лучше добавлять ароматизаторы, которые следует подбирать опытным путем на каждом водоеме. Также желательно брать на рыбалку сразу несколько приманок, чтобы выбрать лучшую из них.

Снасти для поимки карася в августе

В зависимости от особенностей водоема, на котором планируется ловля, следует подбирать и снасть для поимки карася. На выбор оснастки влияет глубина, дальность заброса, активность клева и многие другие факторы ловли. В целом же, классическими для ловли карася считаются описанные ниже снасти.

Поплавочная удочка

Обычная поплавочная удочка — самая элементарная и в то же время распространенная снасть для ловли карася. Однако на хороший улов в августе на нее можно надеяться, если в водоеме достаточно высокая плотность рыбы, а также, если с берега для заброса беспрепятственно доступны участки глубиной от 1,5-2 м.
Основная леска при оснащении поплавочной удочки обычно используется диаметром 0,2-0,25 мм. Номер крючка лучше подобрать в зависимости от среднего размера особей карася на водоеме. Следует помнить, что чем тоньше снасть, тем лучше она будет реагировать на аккуратную карасиную поклевку. Также клев осторожного карася на легкую снасть будет гораздо уверенней.

Пружина

В последнее время большое распространение получила ловля карася на пружину. Ее основу составляет пружина из стальной или железной проволоки, крепящаяся на основной леске диаметром 0,25-0,3 мм с одним-двумя отводными поводками, оснащенными крючками.

Пружина набивается вязкой прикормкой, а на крючки надевается основная насадка, которая должна быть привлекательнее для рыбы, чем прикормочная масса. Иногда на крючки насаживаются шарики пенопласта, которые рыба втягивает в себя при дыхании и впоследствии сама на них засекается.
Преимущество данной снасти — высокая дальность заброса, а также минимальный расход прикормки. Иногда на основную снасть привязывается две или три пружины с отводными поводками на расстоянии 20-30 см друг от друга, что увеличивает шанс поимки карася.

Соска

Данная снасть изготавливается из пластиковой пробки, которая дополнительно огружается свинцовой пластиной и жестко крепится на основную леску диаметром 0,25-0,3 мм. В пробку также набивается прикормочная смесь, в которую также погружаются 2-3 крючка на тонких поводках, лучше из мягкого плетеного шнура.
Карась «присасывается» к прикормке и втягивает в себя крючки, на которые при таком варианте оснастки чаще всего засекается сам. Остается только вытащить его на берег.

Прикорм для карася

Успешная ловля карася практически немыслима без прикорма, в том числе и в конце лета. Также использование прикормочной смеси значительно увеличивает шансы поимки крупных экземпляров данного вида рыбы.

В качестве основы для прикорма чаще всего применяются различные каши: овсяная, гречневая, манная, пшеничная, гороховая и другие. Говорить о лучшей эффективности какой-либо из них не приходится, поскольку на разных водоемах вкусы карася сильно меняются. Лучше, если в прикормочную смесь будут входить сразу несколько ингредиентов. В готовую кашу добавляется ароматизатор – чесночный, ванильный, анисовый, подсолнечный жмых, мед или другие сильно пахнущие вещества.

Примерный рецепт прикормочной смеси:

  • 2 части вареных зерен пшеницы;
  • 2 части панировочных сухарей;
  • 1 часть жмыха из подсолнечных семян.

Указанные ингредиенты смешать. Аттрактант добавлять в данном случае не потребуется, так как подсолнечный жмых сам имеет достаточно сильный запах.

При прикормке не следует отправлять на место заброса много смеси. Для первичного прикармливания достаточно будет доставить на место ловли 1-2 шара массы размером с теннисный мяч. Спустя 1-1,5 часа можно добавить еще один. Стоит помнить, что карась может быстро утолить голод прикормкой, если она будет в достаточном количестве, после чего активность клева значительно снизится.

6 советов по ловле карася в августе

В ловле карася пригодится использование следующих хитростей:

  1. На рыбалку лучше брать сразу несколько ароматизаторов и добавлять их в насадку непосредственно перед ловлей. Таким образом, можно поэкспериментировать и выбрать наиболее привлекательный для рыбы запах.
  2. С наступлением холодов в прикормочную смесь лучше добавлять немного тертого сухого мотыля или дождевых червей. В это время карась более активно отзывается на животные приманки.
  3. Если есть возможность, прикармливать карася лучше за несколько дней перед ловлей. Эта рыба отлично запоминает места, богатые пищей и возвращается на них снова.
  4. Ближе к осени температура воды понижается, и карась будет медленнее подходить к прикормленному месту. Это стоит учесть при ожидании поклевок.
  5. Иногда проще поинтересоваться у местных рыбаков, что предпочитает карась в том или ином водоеме. Во многих случаях это позволяет сэкономить часы времени и избежать многих бесплодных экспериментов.
  6. Находясь на берегу, следует придерживаться всех правил маскировки. Также необходимо соблюдать тишину. Карась, особенно трофейный, достаточно осторожен и будет избегать шумных мест.

В августе карась демонстрирует по-настоящему бурную активность. Соблюдая правила ловли, в этом месяце можно надеяться на впечатляющий улов. При этом не следует забывать, что на каждом водоеме существуют свои правила, и подстраиваться под капризы рыбы все равно придется на каждом новом месте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля