Последние новости

Реклама

Болдырев заявил, что его коллеги из Партии регионов реабилитируют фашизм

Киев, Март 22 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Юрий Болдырев, единственный депутат фракции Партии регионов, голосовавший в четверг против празднования юбилея греко-католического патриарха Иосифа Слипого, пояснил свою позицию.

«Я не просто не голосовал, а голосовал против. Я являюсь противником любого коллаборационизма. И Слипой – это правая рука Шептицкого, он сотрудничал с фашистами.

Все оправдывающие аргументы для меня не убедительны», – сказал Болдырев «Новому Региону».

«И я считаю, что только в 4 странах существует база для оправдания фашистов. Это прибалтийские страны – Литва, Латвия. Эстония. И теперь уже Украина. Но я предупреждаю, что такое оправдание коллаборационистов откликнется для Украины очень тяжелыми последствиями», – заключил нардеп.

Напомним, что сегодня Верховная Рада проголосовала за празднование 120-летия греко-католического патриарха Иосифа Слипого, который, как считается, оказывал духовную помощь дивизии «СС Галичина», сформированной гитлеровцами из числа жителей Западной Украины.

Против постановления голосовали только коммунисты и один депутат от ПР Болдырев, остальные «бело-голубые» поддержали постановление.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля