Последние новости

Реклама

Главный «российский соотечественник» Колесниченко проголосовал за юбилей очередного украинского националиста

Киев, Апрель 24 (Новый Регион, Анна Сергеева, Михаил Рябов) – Депутаты правящего большинства проголосовали во вторник за включение в повестку Верховной Рады проекта постановления о праздновании на государственном уровне 75-летия Василия Стуса – поэта, украинского националиста, который за свои убеждения был сослан в лагеря, где умер после объявления голодовки.

За включение в повестку вопроса юбилея Стуса проголосовали практически все фракции за исключением коммунистов , которые не дали ни одного голоса (см. официальные итоги голосования по ссылке на сайте Рады).

Примечательно, что среди поддержавших вопрос оказался и депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко , глава «Всеукраинского координационного совета российских соотечественников» , с которым предпочитает работать МИД РФ. Проголосовал «за» и депутат Александр Черноморов , числящийся заместителем главы Русской общины Крыма .

«То, что Партия регионов проголосовала за этот проект постановления, – очередное предательство своих избирателей. «Регионалы» в последнее время постоянно отдают голоса за такие спорные решения. На этот раз будут праздновать 75 лет со дня рождения коллаборациониста. И, по сути, Партия регионов занимает такие же позиции, как и «оранжевые», – сказал коммунист Евгений Царьков.

«Я голосовал за внесение в повестку этого вопроса, потому что Василий Стус сделал свой вклад в становление демократичного общества времен СССР. Он был известный диссидент, нет ничего необычного, что мы будем праздновать эту дату», – пояснил «Новому Региону» депутат Вадим Колесниченко.

«Это совершенно глупое высказывание. Никаким демократом Стус не был. Это был националист, боровшийся за украинскую идею. Демократ – это тот, кто принимает разнообразие мира. А они хотели, чтобы все было по-украински. Хотели, чтобы все были однотипные – говорили на мове, ходили в вышиванках. В том числе и те, для кого украинский язык – язык не родной. А такие как Стус пытались нам это навязать. Стус был украинским националистом как Черновол, Левко Лукьяненко », – сказал «Новому Региону» политический обозреватель Александр Чаленко .

«Стус был радикальным националистом, он не любил русскую культуру. Он не понимал природу Украины, границы которой нарезали большевики и объявили население целых областей, как Донбасса, украинцами, хотя исторически к Украине эти регионы отношения не имели. А Стус обижался, что на Донбассе говорят по-русски, считал это политикой русификации советской власти», – добавил эксперт.

«Тем не менее, я отдаю дань героизму Стуса. За свои убеждения он пошел в тюрьму, где «сгорел» и погиб. Но убеждения Стуса я не принимаю, и никакого юбилея отмечать не буду, как и протестовал, чтобы университет в Донецке носил имя этого деятеля», – резюмировал Чаленко.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля