Последние новости

Реклама

После школы на работу: 813 подростков трудоустроили в Крыму за полгода

813 подростков, желающих трудоустроиться в свободное от обучения время, за первое полугодие 2019 года трудоустроены по направлению службы занятости. В общем в службу занятости за содействием в трудоустройстве в январе-июне обратились 1067 несовершеннолетних. Про это сообщает пресс-служба минтруда РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Содействие во временном трудоустройстве учащихся осуществляется как в промежуток времени каникул, так и в свободное от учёбы время в течение всего учебного года.

Проведение временного трудоустройства организуется в соответствии с договорами о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, заключаемыми с работодателями. В 2019 году с работодателями республики заключили 268 договоров на 1115 рабочих мест.

Главными профессиями для трудоустройства несовершеннолетних являются агент, аниматор, декоратор витрин, диспетчер, курьер, контролёр билетов, садовник, помощник продавца, швейцар, обслуживающий санаторно-курортных зон, рабочий на ручных работах в сельском хозяйстве, рабочий зелёного строительства, подсобный рабочий, уборщик территорий.

В первом полугодии подростки трудились рабочими зелёного строительства, работали помощниками продавцов продовольственных и непродовольственных товаров, консультировали покупателей об ассортименте и качестве товаров, занимались обработкой входящей корреспонденции предприятия, пробовали себя в иных видах работ.

«Запрещается трудоустройство подростков на тяжёлые работы, на работы с вредными или опасными условиями труда и в ночное время, по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, на работы, которые связаны с производством, хранением и торговлей спиртными напитками или выполняемые вахтовым методом», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля