Последние новости

Реклама

За полгода в Крыму трудоустроен 771 инвалид

За полгода в Крыму трудоустроен 771 гражданин с ограниченными возможностями здоровья, что выше прошлогоднего показателя. Всего за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости обратились 1010 инвалидов. Уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в службу занятости в целях поиска работы, составил 76,3%. Про это сообщает пресс-служба минтруда по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В 2019 году в рамках Государственной программы труда и занятости населения Республики Крым с целью стимулирования работодателей к приёму на работу инвалидов предусмотрен ряд компаний: предоставление субсидий в виде компенсаций на оборудование (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов в объеме 872,3 тысяч рублей (в 1 полугодии субсидия предоставлена 3 работодателям, оборудовано 4 рабочих места для инвалидов), в виде компенсации части затрат по оплате труда инвалидов (в июне текущего года 1 предприятию компенсирована часть затрат по оплате труда 7 инвалидам), на возмещение затрат по организации стажировки инвалидов молодого возраста. Сейчас 2 выпускника направлены на стажировку.

С начала этого года в рамках оказания государственной услуги по организации профессиональной ориентации 388 человек с инвалидностью участвовали в групповых профориентационных мероприятиях, 895 инвалидов получили индивидуальные профориентационные консультации.

40 человек приступили к профессиональному обучению по различным востребованным специальностям: «Основы предпринимательской деятельности», «Этика и психология общения с клиентами в рамках программы «Вежливый Крым», «Специалист гостиничного сервиса», «Основы работы в офисных программах», «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования», и др.

На работы временного характера трудоустроен 101 инвалид, 28 – на общественные работы, 21 человек данной категории открыли собственное дело. Органами службы занятости ведётся информационно-разъяснительная работа с работодателями по вопросам квотирования рабочих мест для инвалидов. По темам, касающимся занятости инвалидов, проведено 11255 индивидуальных консультаций, из них 2650 – с посещением работодателей. Вопросы законодательного характера рассмотрены на 285 семинарах, посвященных непосредственно вопросам трудоустройства инвалидов, кроме того, на 34 тематических рабочих заседаниях, в том числе при главах городских и районных администраций.

Каждый день в Общероссийской базе вакансий «Работа в России» около 900 свободных рабочих мест доступны для трудоустройства инвалидов, в том числе квотируемые.

Также, на сайте ГКУ РК «Центр занятости населения» проводится анкетирование незанятых инвалидов трудоспособного возраста с целью выявления потребности в трудоустройстве, открытии собственного дела.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля