Последние новости

Реклама

С начала года в Крыму трудоустроено 545 инвалидов

Проблемы занятости и трудоустройства инвалидов занимают важное место в работе Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, ведь трудовая деятельность является важным фактором полноценной жизни каждого человека. Про это сообщила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, сообщает издание «Крымская правда».

«Реализация права инвалидов на труд — задача государственного значения, реализуемая Министерством труда и социальной защиты Республики Крым в соответствии с определенными Правительством Республики Крым направлениями. Реабилитация, интеграция людей с ограниченными физическими возможностями в общество, успешная социализация инвалидов во многом зависит от самореализации, среди них успешной трудовой деятельности. Именно работа является фактором приобщения человека к общественным ценностям, позволяет каждому гражданину уважать себя, понимать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества», — подчеркнула Елена Романовская.

В органы службы занятости республики за 5 месяцев текущего года трудоустроены 545 инвалидов, что на 10,3% выше прошлогоднего показателя. Уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в службу занятости в целях поиска работы, составил 80,6%. Всего же за содействием в поиске подходящей работы с начала года обратились 676 граждан с ограниченными возможностями здоровья, что на 7,6 % больше, чем за аналогичный промежуток времени прошедшего года.
25 человек направлены на профессиональное обучение по различным востребованным специальностям, 77 трудоустроены на временные, а 11 - на общественные работы, 11 граждан открыли собственное дело.

Органами службы занятости ведётся информационно-разъяснительная работа с работодателями по вопросам квотирования рабочих мест для инвалидов. За промежуток времени  январь-май 2018 года проведены 251 семинар по темам, касающимся занятости инвалидов, 40 рабочих совещаний при главах городских и районных администраций по вопросам трудоустройства инвалидов, 62 мини-ярмарки вакансий. По состоянию на 1 июня 2018 года 1 961 работодателем Крыма заквотировано 6093 рабочих места для инвалидов.

Каждый день в Общероссийской базе вакансий «Работа в России» доступна информация о более чем 700 свободных рабочих местах для трудоустройства инвалидов, среди них квотируемых.

В 2018 году в рамках Государственной программы труда и занятости населения Республики Крым на 2018-2020 годы работодателям предусмотрено предоставление субсидии в виде компенсаций на оборудование (оснащение) рабочих мест (среди них специальных) для трудоустройства инвалидов в объеме 872,3 тыс. рублей. На сегодняшний день в отношении двух работодателей приняты положительные решения о предоставлении субсидии.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля