Последние новости

Реклама

В Крыму за два года оборудовали 25 рабочих мест для инвалидов на сумму 1,7 млн рублей

В течение 2017-2018 годов в рамках реализации госпрограммы труда и занятости населения республики реализовали мероприятие по стимулированию работодателей к приёму на работу инвалидов путём предоставления субсидий в виде компенсации на оборудование рабочего места. В рамках данного за два года оборудовали 25 рабочих мест для инвалидов на сумму 1,7 млн рублей – по 872 тысячи рублей ежегодно. Про это сообщает пресс-служба Минтруда РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Бюджетом республики и госпрограммой труда и занятости населения РК в 2019 году предусмотрено мероприятие по предоставлению субсидий на оборудование не менее 12 рабочих мест для трудоустройства инвалидов на сумму 872 тысячи рублей.

«Проект также предусматривает упрощение порядка получения субсидий. Так, уменьшено количество взаимодействий со службой занятости для получения субсидии: работодатель обращается для её получения после необходимых компаний по оборудованию рабочих мест с единым пакетом документов», — сказала министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская.

В рамках заседания совета министров РК внесли изменения в порядок предоставления субсидий работодателям в виде компенсации на оборудование рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида.

Как отметила Романовская, проект приводит постановление в соответствие с действующим законом о бюджете республики и действующей госпрограммой труда и занятости населения РК.

«Между главных целей принятия постановления – стимулирование работодателей к оборудованию рабочих мест для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, что направлено на обеспечение занятости такой категории граждан», — отметила Романовская.

В Крыму также согласовали перечень должностных лиц Минтруда РК, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля надзора за приёмом на работу инвалидов в пределах установленной квоты.

Со слов Романовской, принятие распоряжения позволит реализовать контрольно-надзорные функции за приёмом на работу инвалидов в пределах установленных квот и обеспечить гарантии занятости инвалидов.

Подчёркивается, что государством установлены дополнительные гарантии занятости гражданам с инвалидностью. Так, работодателям республики, численность работников которых составляет не менее 35 человек, устанавливается квота для приёма на работу инвалидов в размере 3% среднесписочной численности.

Ежемесячно в республике более 1 900 предприятий осуществляют квотирование около 6 тысяч рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля