Последние новости

Реклама

Надобность в специалистах со средним профобразованием от количества рабочих мест составляет 54 %, — Минтруда РК

Потребность рынка труда в специалистах со средним специальным образованием от общего количества предложенных рабочих мест составляет 54 %. Про это сообщила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская в рамках заседания Наблюдательного совета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» под руководством Главы Республики Крым, Председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова, передаёт пресс-служба Минтруда РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В 2017 году в первый раз начато составление прогноза потребности рынка труда Республики Крым в специалистах различных направлений на промежуток времени с 2019 по 2025 год. В 2017 году потребность рынка труда для замещения созданных рабочих мест составляла 14 тыс. вакансий, в текущее время эта цифра увеличилась до 36 тыс., 22 из которых – уже созданные рабочие места и 14 – вновь созданные. Данные показатели говорят про необходимость в специалистах среднего профессионального образования для реализации инвестиционных проектов на территории республики», – отметила министр.

Романовская обратила внимание на то, что самая высокая надобность в специалистах для замещения рабочих мест наблюдается в сферах торговли, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, топлива и энергетики. Нужно также учитывать, что эта потребность может увеличиваться в связи с тем, что, в частности, в сферах образования и здравоохранения 20 % рабочих мест занимают граждане пенсионного возраста. Министр сказала, что в производственной сфере существует надобность в слесарях, машинистах, электрослесарях, электромонтерах, водителях, эмалировщиках, трубопроводчиках, в непроизводственной – кассирах, продавцах, воспитателях, медсестрах, бухгалтерах, охранниках. 23 из опрошенных инвесторов, реализующим проекты на территории республики, нужны птицеводы, трактористы, операторы машинного доения. Важно отметить, что некоторых специалистов, надобность в которых испытывает рынок труда Крыма, не готовят в учреждениях образования Республики Крым.

Проанализировав почти 19 тыс. вакантных мест, которые были предложены в 2018 году через ГКУ РК «Центр занятости» и его территориальные отделения, наиболее пользующейся спросом специальностью является слесарь аварийно-восстановительных  работ, на втором месте – профессия повара, чуть меньше требовалось медсестер, водителей, электромонтеров, трактористов, официантов, кассиров, машинистов различных установок.

«При подготовке специалистов в учреждениях среднего специального образования нужно обращать внимание на соответствие профессиональным стандартам с учетом перехода производств на увеличение производительности труда и использование цифровых технологий. Считаю, что совместно с  Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского, Министерством экономического развития РК, Министерством образования, науки и молодежи РК и другими заинтересованными органами исполнительной власти нужно провести анализ потребности в специальностях с учетом востребованности рынка труда, принятых изменений в пенсионное законодательство РФ, чтобы не было дисбаланса в подготовленных выпускниках учебных заведений к предложенным вакансиям на рынке труда. Нужно определить какие специальности будут наиболее пользующимися спросом в самом ближайшем времени, чтобы в том числе предусмотреть возможность подготовки таких кадров в учебных заведениях среднего специального образования Крыма, а какие, к сожалению, уже теряют свою актуальность. Это необходимо, для обеспечения вновь выпускаемых специалистов гарантированным рабочим местом», — подвела итог министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля