Последние новости

Реклама

Крымским перевозчикам с 2015 года компенсировали 4,3 млрд рублей за проезд льготников

Бесплатный проезд в общественном транспорте предоставляется 32 льготным категориям крымчан, при этом с 2015 года перевозчикам компенсировали 4,3 млрд рублей. Про это сообщила министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская в рамках расширенного заседания коллегии Минтруда республики о наиболее важных итогах работы за 2014-2018 годы и задачах на 2019-2024 годы, передаёт пресс-служба Минтруда РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Романовская рассказала, что меры социальной поддержки в республике получают 594,5 тыс. льготников, из них 100,4 тысячи — граждане федеральных льготных категорий.

«26,6 тысячам ветеранам войны из числа региональных льготников увеличен размер ежемесячной денежной выплаты с 500 до 1000 рублей. С 2015 года 508 ветеранам ВОв выплачена материальная помощь на ремонт жилых помещений на общую сумму 50,8 млн рублей. Вовремя проводится ежемесячная денежная выплата ветеранам, участникам войны в Афганистане, воинам-интернационалистам — инвалидам, участникам обороны и освобождения Крыма и партизанам, гражданам, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС», — заявила министр.

По её словам, с 2015 года жильём обеспечены 118 ветеранов Великой Отечественной войны, 60 ветеранов боевых действий и инвалидов общего заболевания, 40 граждан, потерпевших в результате аварии на ЧАЭС. Министр добавила, что с 2015 года адресная материальная помощь предоставлена 3,9 тысячам гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации на общую сумму 26,6 млн рублей. Государственную социальную помощь в виде социального пособия получили 4,3 тысячи малообеспеченных семей.

С 2016 года государственную социальную помощь на основании соцконтракта получили 105 малоимущих семей для ведения личного подсобного хозяйства.

«С 2018 года в республике введены ежемесячные денежные выплаты при рождении первого ребёнка до достижения им 1,5 лет, которую получили 4018 семей. В соответствии с федеральным законодательством, предоставляется ряд единовременных денежных выплат семьям в связи с рождением детей. Для поддержания демографической инициативы президента продлена выплата ежемесячной денежной выплаты в случае рождения после», — сказала Романовская.

Важнейшим событием в части модернизации предоставления мер социальной поддержки министр назвала открытие в апреле 2018 года Центра социальных выплат, модернизации и укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания и занятости Республики Крым.

Со слов Романовской, в Крыму динамично развивается предоставление социальных услуг во всех формах социального обслуживания. Так, на сегодняшний день в республике функционируют 37 учреждений социального обслуживания. На протяжении последних четырёх лет услуги в стационарной форме ежегодно получали 3,6 тыс. человек, в отделениях дневного пребывания – 23 тысячи человек, на дому – 14,2 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов, в срочных отделениях – 8,7 тыс. граждан.

«На базе учреждений социального обслуживания действуют 23 мобильные бригады, предоставляющие социальные услуги в отдаленных сельских населённых пунктах республики, для улучшения качества работы которых в прошлом году было приобретено 20 автомобилей», – отметила министр.

Она добавила, что в рамках организации досуга граждан старшего поколения ежегодно проводится порядка четырёх тыс. компаний, среди которых принимают участие более 16 тыс. человек. Также, с 2016 года 486 граждан прошли курсы компьютерной грамотности. К мероприятиям в 2018 году привлекли 800 волонтёров и добровольцев, а также 473 «серебряных волонтёра».

«С 2015 года предоставлены субсидии на реализацию 48 социально значимых проектов в сфере спорта, социальной адаптации, добровольчества и волонтёрства на общую сумму 34,8 млн рублей. В 20 муниципальных образованиях осуществляется поддержка социально ориентированных и общественных организаций в форме грантовой поддержки и компенсации за услуги ЖКХ за счёт средств муниципальных бюджетов», – рассказала министр.

Подчёркивается, что в рамках конкурса 2018 года на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества 14 некоммерческих организаций республики стали его победителями. «С 2018 года реализуется механизм финансовой поддержки негосударственных поставщиков социальных услуг, в соответствии с которым за счёт бюджетных средств Крыма двум из них предоставлены субсидии на общую сумму 1,7 млн рублей», – резюмировала Романовская.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля