Последние новости

Реклама

Все состоящие на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних в этом году отдохнут и поправят здоровье, — Пашкунова

В 2018 году различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить 100% детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Об этом заявила зампредседателя совета министров Крыма Алла Пашкунова в ходе совещания республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, передаёт пресс-служба Мининформа РК, передаёт пресс-служба Мининформа РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В этом году 1144 несовершеннолетних будут отдыхать и поправлять здоровье. Исключение составляют дети, чьи родители и лица, их замещающие, отказываются по различным причинам от направления детей в организации отдыха и оздоровления. Для части детей запланировано проведение профильной смены на базе ДОЛ «Берег» в Алуште, что даст возможность обеспечить занятость подростков, а проведение профилактической работы будет прививать чувство уважения к закону», — рассказала Пашкунова.

Подчёркивается, что при рассмотрении итогов исполнения протоколов предыдущих заседаний, зампредседателя совета министров Крыма подчеркнула важность создания структурных подразделений, которые обеспечивают деятельность комиссий по делам несовершеннолетних.

«Соответствующее постановление Совета министров РК с определением финансирования на данные цели уже принято. По мнению вице-премьера, введение должностных обязанностей, возложенных на сотрудников отдельных подразделений, позволит более качественно выполнять задачи по работе с несовершеннолетними, поставленные перед каждой муниципальной комиссией», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также сообщается, что по информации Минобразования РК в 19 из 25 муниципальных образованиях решениями городских и районных советов внесены изменения в структуру и штатное расписание администраций, остальные 6 запланировали это сделать на ближайших сессиях.

В соответствии с совместным приказом Минобразования РК и Минздрава Крыма в 2017-2018 учебном году в республике проведено анонимное социально-психологическое тестирование учащихся общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования, студентов вузов. Общее количество учащихся, прошедших тестирование, – 34 599 человек (67,6%). По итогам тестирования к группе риска отнесено 62 человека (0,1%).
На заседании также рассмотрели вопросы безопасности перевозок несовершеннолетних в промежуток времени летней оздоровительной кампании и временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

«Сформирован перечень из 1300 несовершеннолетних граждан, желающих работать в летний промежуток времени, определено перспективное количество на 904 рабочих места, которые готовы были создать работодатели для трудоустройства подростков. Всего с начала года с целью организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан с работодателями Крыма заключено 115 договоров на 682 рабочих места», — рассказали в Мининформе.

Также члены комиссии рассмотрели вопрос межведомственного взаимодействия территориальных филиалов УФСИН России по РК и Севастополю и прочих субъектов профилактики безнадзорности. Сообщается, что с начала 2018 года центры социальных служб для семьи, детей и молодёжи проводят работу с 68 несовершеннолетними, осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В рамках такой работы состоялись консультации по социально-правовым вопросам, оказано содействие в оформлении документов, удостоверяющих личность, в обучении, трудоустройстве, оздоровлении и привлечении к занятиям в кружках.

Также на заседании уделили внимание профилактике ВИЧ-инфекции. Процент охвата лечением детей с подтвержденным диагнозом ВИЧ/СПИД составляет более 95%.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля