Последние новости

Реклама

Земельный конфликт с агрофирмой «Крым» будет решен, – Могилёв

Земельный конфликт в агрофирмой «Крым» будет решен. Об этом заявил крымский премьер Анатолий Могилёв на встрече с пайщиками сел Вилино и Песчаное Бахчисарайского района, прошедшей сегодня утром, – передаёт АН-Крым.

По его словам, Рескомитет Крыма по земельным ресурсам  представит в суде справку о том, что спорные земли не могут быть распаеваны, что поспособствует отмене решение Высшего хозяйственного суда Украины, вынесенного 11-го декабря в пользу агрофирмы. Глава Совета Министров высказал сомнение по поводу объективности решений, какие выносит указанный суд. Присутствующий на встрече с пайщиками глава Рескомзема Александр Чабанов подтвердил Могилеву, что справка готова.

Кроме того премьер заявил, что дал поручение крымской прокуратуре проверить уставные документы и деятельность агрофирмы «Крым», так как “многие фирмы создавались в смутные 90-е, на территории Крыма много чего поотхватывали”.

«Ни вы, ни мы недовольны решением суда», – отметил глава Совета министров и обещал разрешить конфликтную ситуацию в течение месяца, после чего снова приехать в Вилино. Это обещание премьера пайщики встретили аплодисментами. «Либо вы меня здесь съедите, либо будем хлопать»,- сказал он, на что пайщики ответили: «Поверим, но проверим».

Также на встрече присутствовал министр аграрной политики Крыма Валерий Кравец, но он не участвовал в диалоге, – пишет издание.

Напомним, вчера жители Бахчисарайского района, у которых агрофирма «Крым» через суды отбирает землю, митинговали, лежа на трассе Севастополь-Евпатория.

Жители нескольких сел Бахчисарайского района неоднократно выходили на акции протеста из-за земельного конфликта с агрофирмой «Крым». По словам селян, агрофирма пытается лишить их земельных паев, какие они получили как бывшие работники колхоза.

Селяне были убеждены, что отстояли в суде свое право на земельные участки. Но коммерческая фирма на протяжении нескольких лет пытается доказать в суде, что эта земля принадлежит ей. Таким образом, осенью этого года Верховный суд Украины частично удовлетворил жалобу агрофирмы и направил дело на повторное рассмотрение в Высший хозяйственный суд Украины, который 11-го декабря вынес решение в пользу агрофирмы. Теперь жители Бахчисарайского района опасаются, что их могут лишить не только паев, но и приусадебных участков.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля