Последние новости

Реклама

В Крыму крестьяне перекрыли дорогу, отстаивая свое право на землю

В Крыму жители нескольких сел Бахчисарайского района перекрыли автотрассу Симферополь-Бахчисарай. 16 лет назад бывшие работники колхоза получили земельные и имущественные паи, но коммерческая фирма, провозгласившая себя правопреемницей колхоза, через суд отбирает у людей участки, –  сообщают «Подробности».

Крестьяне жили спокойно почти 1,5 года, так как  были убеждены, что в суде отстояли свое право на земельные участки. Но появилось новое решение суда, и снова коммерсанты посягают на их землю.

На акцию протеста вышло около сотни крымчан. Всего же людей, какие опасаются остаться без своих земельных паев – более полутора тысяч. Лишить жителей наделов пытается местная агрофирма. Уже несколько лет подряд в суде она доказывает, что земля, на которую крестьяне имеют официальные государственные акты, принадлежит коммерсантам и является уставным фондом агрофирмы.


Месяц назад Верховный суд Украины встал на сторону агрофирмы, частично удовлетворил её иск и направил дело на повторное рассмотрение в Высший Хозяйственный суд. Теперь люди волнуются, что их лишат не только паев, но и приусадебных участков.

«Все то, что мы получили госакты – перечеркивается одним росчерком пера Верховного суда. Если только вот данный высший хозяйственный суд Украины решит не в нашу пользу – то это страшно, что будет. Там же будут убийства», – говорит жительница села Вилино Валентина Делиергиева.

Милиция уговаривала людей не перекрывать дорогу, даже пыталась сдерживать, но крестьяне настроены решительно. Говорят, им нечего терять. За семь лет борьбы к ним ни разу не вышли представители агрофирмы. Приехал лишь глава Бахчисарайской РГА Ильми Умеров.

«В ближайшие несколько дней должно быть заседание, на котором могут принять нехорошие решения, какие приведут к серьезным последствиям и даже к каким-то столкновениям на территории Бахчисарайского района. Речь идёт, ну наверное, о вилах», – предупредил он.

По словам Умерова, люди уже давно готовы взяться за вилы, но все это время их удавалось сдерживать.

Руководитель района предложил крестьянам поехать на приём к премьер-министру или спикеру автономии. Но местным чиновникам люди не верят – говорят, если на следующей неделе суд заберет у них землю, будут ставить палаточный городок и начинать голодовку.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля