Последние новости

Реклама

В Севастополе продолжается конфликт против элитной застройки земель Херсонеса

В Севастополе сохраняется угроза застройки античного некрополя у западных ворот Херсонеса: вопреки позиции руководства заповедника, владельцы земельных участков в судах подтверждают свое право на земельные участки.

Об этом в интервью «Новому Региону» заявил генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько.

«Я хочу, чтобы все люди, какие незаконно получили там землю, помнили, что это – участок западного некрополя Национального заповедника «Херсонес Таврический». Даже если они будут иметь отсуженное право этим участком владеть, и у них на руках будут госакты, это не значит, что они смогут там строить все, что захотят. Они придут к нам за согласием на возведение. Мы по закону будем обязаны провести там исследование. Мы его будем проводить в полном объеме археологических раскопок. То есть, это потребует от них серьезного финансирования. И если мы там найдем какие-то артефакты, связанные со всемирной историей, то поставим вопрос о том, что данный участок не подлежит застройке», – сказал Жунько.

Напомним, что земли западного некрополя Херсонеса были выданы обслуживающему кооперативу «ДСК «Беркут — 08» в феврале 2010 года распоряжением тогдашней госадминистрации Севастополя. Уже в ноябре того же года новые владельцы земли попытались начать возведение, но возмущенные севастопольцы, не дожидаясь решений властей, снесли установленные заборы.

Дело пошло по судам. В 2011 году и Севастопольский окружной административный, и Гагаринский районный суды признали законным как выделение земли «Беркуту — 08», так и выдачу госактов его членам. Одно из таких решений городской прокуратуре удалось оспорить в апелляционном суде. Но владелец 10 соток заповедной земли Вячеслав Муляр подал кассационную жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который отклонил иск прокуратуры и признал госакт на участок античного некрополя законным.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля