Последние новости

Реклама

Розданные Куницыным земли Байдарской долины начали возвращать через суды

Севастополь, Июнь 14 (Новый Регион – Крым, Астра Языка) – Севастопольский хозсуд вынес первое решение по возвращению государству земель Байдарской долны, розданных в бытность губернатором Севастополя Сергея Куницына. Из почти 1,5 тыс га сельхозугодий, выкупленных под застройку фирмами с британской и кипрской пропиской, суд вернул 72 га.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя, 12 июня хозсуд в полном объеме удовлетворил иск к компании «Ковалинд» (Кипр) об изъятии свыше 72 га земель в Байдарской и Варнутской долинах.

«Это часть земельных участков, переданных обслуживающему кооперативу «Уркуста» (Киев) в соответствии с распоряжением СГГА от 18.02.2009, которые в дальнейшем были перепроданы иностранным компаниям», – говорится в сообщении.

Рассмотрение судом остальных исков прокуратуры по возврату земель продолжается.

Как сообщал «Новый Регион», севастопольское контрольно-ревизионное управление насчитало 1318 незаконных земельных распоряжений в период руководства Сергея Куницына Севастопольской горгосадминистрацией. В частности, по данным начальника КРУ Ольги Щелаковой, распоряжением Севатсопольской РГА от 18.02.2009 по решению Перевальского районного суда Луганской области было прекращено право коллективного сельскохозяйственного предприятия Агрофирма «Красный Октябрь» на 1 421,5 га в Байдарской и Варнаутской долинах и произведена передача их в собственность обслуживающему кооперативу «Уркуста» (Киев). Позже они были перепроданы частной компании «Ньюкорп менеджмент ЛТД» (Великобритания), а потом – компаниям «Ковалинд ЛТД» (республика Кипр), «Техленд Экспресс Лимитед» (Республика Кипр), «Телурия Лимитед» (Англия) и Галеон Файненс Лимитед (Окленд). При этом земли потеряли сельхозназначение без возмещения 28,6 млн грн потерь и стали территорией жилищной и общественной застройки.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля