Последние новости

Реклама

Судебное заседание по делу бахчисарайских пайщиков перенесли на неделю

В судебном заседании Высшего хозяйственного суда Украины 4-го декабря по делу «Агрофирмы «Крым» объявлен перерыв до 11-го декабря этого года.

Об этом сообщили в Республиканском комитете АР КРЫМ по земельным ресурсам, который участвовал в этом судебном заседании.

Рескомзем выступает в судебных разбирательствах в качестве третьего лица на стороне ответчиков — Вилинского и Песчановского сельских советов.

«Явку своих представителей в суде также обеспечили Генеральная прокуратура Украины и агрофирма. Но 4-го декабря в судебном заседании без указания причин объявлен недельный перерыв», — сообщили в рескомитете.

В профильном ведомстве напомнили, что судебные разбирательства по поводу 6620-ти гектаров земли бывшего колхоза имени ХХII съезда КПСС между пайщиками и «Агрофирмой «Крым», считающей себя правопреемницей колхоза, продолжаются с 2004-го года. «Суды различной инстанции вставали то на одну, то на другую сторону», — добавили в Рескомземе.

Агрофирма подала 98 исковых заявлений с требованиями по отмене госактов на право собственности на земельные участки пайщиков: 70 из них были удовлетворены Бахчисарайским районным судом, но опротестованы районной прокуратурой.

Кроме того, агрофирма выступала с иском к Крымскому филиалу «Центра государственного земельного кадастра» и его Бахчисарайскому районному отделу «о понуждении совершить определенные действия по регистрации государственного акта на право вечного пользования землей, выданного колхозу имени ХХII съезда КПСС в 1969-м году».

Севастопольский апелляционный административный суд 20-го октября прошлого года отказал в исковых требованиях СПАО «Агрофирма «Крым» в полном объеме. Кассационная жалоба, поданная агрофирмой в Высший административный суд Украины на определение Севастопольского апелляционного административного суда, отклонена 23-го марта текущего года.

На сегодняшний день ни один государственный акт, выданный пайщикам, не аннулирован.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля